06 мая 2004, 17:28

Первомайская облава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайские праздники чеченские спецслужбы отметили очередной крупной спецоперацией против боевиков. На востоке республики, на стыке Гудермесского, Ножай-Юртовского и Курчалоевского районов, они все последние пять дней пытались блокировать крупный отряд сепаратистов, которым, как предполагается, командует лично начальник "президентской гвардии" Масхадова Ахмед Авдорханов. После серии боестолкновений официальные представители МВД Чечни и Регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции сообщили о ликвидации как минимум 10 бандитов. Остатки отряда, по данным милиционеров, снова ушли в горы, и группы спецназа вчера проводили их "плановое" прочесывание. Президент Чечни Ахмат Кадыров, его сын и по совместительству начальник службы безопасности Рамзан Кадыров со своей стороны заявили, что операция там проводится вовсе не "плановая и обычная", а поистине судьбоносная. По их данным, вместе с отрядом Авдорханова (который сам будто бы уже тяжело ранен) в окружение якобы попал сам Аслан Масхадов. Впрочем, версия гг. Кадыровых вызвала явное раздражение как милиционеров, так и контрразведчиков, которые, не называя, правда, конкретных фамилий и должностей, категорически заявили, что ничего подобного не знают и в помине.

За отрядом Авдорханова чеченские спецслужбы охотятся еще с начала этого года, когда он объявился у границы Чечни и Дагестана. В середине апреля он устроил налет на село Ишхой-Юрт, расстреляв там нескольких милиционеров. А 1 мая, по сведениям оперативников, именно Авдорханов со своими боевиками -- всего около 15--20 человек -- обстрелял блокпост, расположенный у родового села Масхадова Аллерой. Тогда погиб один милиционер и еще четверо были ранены. После этого, по сообщению МВД Чечни, бандиты попытались устроить засаду на автоколонну милиционеров и бойцов службы безопасности Ахмата Кадырова, выехавших на помощь атакованным коллегам. Однако в ходе начавшейся спецоперации бойцы МВД сами смогли зайти в тыл отряду Авдорханова и нанести по нему ощутимый удар. В ходе длившихся несколько дней перестрелок были уничтожены не менее 11 боевиков. Точное количество погибших боевиков в МВД вчера еще не могли назвать, объясняя это тем, что во время столкновений использовалась артиллерия и авиация, и некоторых из них просто разорвало на части. В целом же в МВД ситуацию на востоке республики вчера характеризовали как вполне рабочую и обычную, отметив, что никаких крупных войсковых операций там не велось. При этом милиционеры не скрывали, что самому Авдорханову, похоже, опять удалось уйти, и местонахождение его по-прежнему не известно.

Совсем иначе рисовали картину этих событий вчера президент Кадыров и начальник его службы безопасности Рамзан Кадыров, бойцы которого также принимали участие в облаве на боевиков. "Если он (Аслан Масхадов. -- Ред.) находится в этом регионе, а считать, что это именно так, у нас есть все основания, то в течение трех-четырех дней он будет задержан или ликвидирован, если попытается оказать вооруженное сопротивление", -- заявил информагентствам Рамзан Кадыров. Более того, он сообщил как о свершившемся факте, что сам Авдорханов будто бы тяжело ранен, и даже назвал два конкретных села, в которых главаря бандитов могут прятать соратники -- Кошкельды или Энгель-Юрт. Откуда бойцы Рамзана Кадырова могли это знать, вчера оставалось полной загадкой. Однако и сам Ахмат Кадыров проявил еще более удивительную осведомленность, одновременно объявив, что прошедшую зиму Аслан Масхадов провел вовсе не в горах, а под самым носом у федеральных сил -- в частном доме в Гудермесе на улице Переходная, купленном для него соратниками за 8 тыс. долл. В МВД Чечни и РОШ вчера по этому поводу только разводили руками, официально утверждая, что никакой информации именно у спецслужб на этот счет нет.

Алексей Гришин

Опубликовано 06 мая 2004 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей