06 мая 2004, 16:54

О Карсском соглашении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прежде всего хочу подчеркнуть - я не политик, и моя профессиональная и научная совесть запрещает мне делать политические и какие-либо другие комментарии по поводу международного соглашения, кроме юридических. И вообще, необходимо отметить укоренившуюся со времен коммунистического режима порочную практику, когда вопросы международного права обсуждают не юристы-международники, особенно политики,  комментирующие международные правовые акты со своих политических и идеологических позиций, тогда как текст международного соглашения должен читаться именно как текст международного соглашения. Ни политология, ни какая-либо другая научная отрасль не имеют в своем активе способов толкования правовых актов. Такими методами располагает только юриспруденция. В юриспруденции известны грамматические, логические, системные, исторические, техническо-юридические и сравнительные методы толкования правовых актов.

А теперь о самом Карсском соглашении. Юридическое толкование Карсского соглашения состоит в следующем. Это соглашение было заключено, с одной стороны, советскими Грузией, Арменией и Азербайджаном, а с другой стороны - Турцией. При подписании договора  в качестве заинтересованного лица (но не в качестве одной из сторон!)  присутствовал представитель Советской России, который только подтвердил своей подписью факт соглашения и больше ничего. Для юриста это азбука.

Возникает вопрос о юридической силе Карсского соглашения в отношении Грузии. Любое соглашение, в том числе и международное, имеет юридическую силу, если оно является выражением свободной воли вступающих в соглашение сторон. Для юриста это азбука. Следовательно, невозможно говорить о свободном выражении  воли тогдашней Грузии, оккупированной и аннексированной Советской Россией. Это ведь общеизвестный факт, не требующий доказательств.

На какой же правовой акт опирается аджарская автономия? Аджарская автономия может основываться  только на том правовом акте, который существовал до оккупации и аннексии. Этот акт - Конституция Грузии 1921 г., согласно ст. 107 которой "неотъемлемым частям Грузии - Абхазии (Сухумский округ), Мусульманской Грузии (Батумский край), Закатале (Закаталский округ) присваивается право автономного правления в местных делах". Текст недвусмысленно свидетельствует, что Аджария упоминается как один из краев Грузии, а не как республика, и что Аджарии присваивается автономия только в том, что касается ее местных (!) дел. 

Возникает вопрос: имеет ли сегодня юридическую силу Конституция Грузии 1921 г.? Разумеется, имеет, ибо новая Конституция опирается на основные принципы  именно Конституции Грузии 1921 г., а не на правовые акты, принятые после оккупации и аннексии (см. Преамбулу Конституции Грузии). Основные же принципы Конституции Грузии 1921 г., как и конституции любой страны, содержат в себе формы государственного устройства и управления. Для юриста это тоже азбука.

Возникает вопрос: а как быть с соглашением, заключенным Грузией и Турцией в 1992 г.? Ведь оно заключено после объявления независимости Грузии? Ответ на этот вопрос дает второй пункт ст. 6 Конституции Грузии: если заключенные Грузией соглашения или договоры противоречат Конституции Грузии, юридическую силу имеет именно Конституция. Положения Конституции о том, что сегодняшняя Грузия является правопреемницей независимой Грузии 1918-21 гг., никто не отменял. Это положение имеет преимущественную юридическую силу по отношению ко всем другим положениям Конституции.

Да если мы признаем юридическую силу Карсского договора, статус Аджарии ведь понизится, ибо ей в таком случае присваивается автономное самоуправление, а не правление. Между самоуправлением и правлением есть принципиальная разница.

Вышесказанное есть правовая действительность, а не политическая софистика!

Бидзина Саванели,
действительный член Нью-йоркской академии,
доктор юридических наук,
профессор ТГУ

Опубликовано 3 мая 2004 года

Перевод - Российско-грузинский аналитический сайт www.pankisi.info

 

источник: Газета "24 часа" (Тбилиси)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей