06 мая 2004, 11:53

"Артикль 19" призывает власти Армении предпринять меры для обеспечения безопасности журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная неправительственная организация призывает власти Армении уважать международные нормы свободы слова, провести немедленное и полноценное расследование случаев нападения на журналистов, предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности журналистов в будущем. В заявлении, опубликованном организацией "Артикль-19", выражается озабоченность по поводу насилий, примененных в отношении журналистов во время митингов 5, 9-10 и 12-13 апреля. "Применяя насилия в отношении журналистов во время исполнения профессиональных обязанностей, Армения явно нарушает предусмотренные 10-ой статьей европейской конвенции по правам человека и 19-ой статьей международного соглашения по гражданским и политическим правам",- говорится в заявлении. По указанному документу, каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения, которое включает в себя свободу поиска, получения и сообщения информации и идей, независимо от границ и без вмешательства государственных органов. "Артикль 19" отмечает, что случаи нападения на журналистов, как и попытки препятствования освещению митингов зафиксировали также и международные организации, например, Всемирная ассоциация газет, армянский офис ОБСЕ и Комитет защиты журналистов.

источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей