06 мая 2004, 09:05

В Катаре один из обвиняемых в убийстве З.Яндарбиева россиян заявил протест суду и отказался от дачи показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе судебного заседания по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева в Катаре был допрошен один из обвиняемых россиян. Он заявил протест суду по поводу применявшихся к нему пыток и отказался от дачи показаний.

Как сообщил "Интерфаксу" по телефону из Дохи адвокат обвиняемых Дмитрий Афанасьев, его подзащитный, "получив слово, еще раз заявил о применении к нему пыток".

"Мой подзащитный рассказал также об обстоятельствах задержания на российской дипломатической вилле, - отметил адвокат. - Из его показаний стало очевидным, что катарская сторона знала о том, что россияне находились в дипломатической миссии. Таким образом, при задержании была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях".

По словам Д.Афанасьева, обвиняемый заявил также, что ему не были представлены для ознакомления материалы дела и было отказано во встрече с адвокатом.

"В этой связи наш подзащитный заявил протест и отказался от дачи показаний суду", - сообщил адвокат. По его словам, "к сожалению, суд проигнорировал заявление обвиняемого".

Д.Афанасьев также сообщил, что на судебном заседании 2 мая была продемонстрирована видеозапись следственного эксперимента, проведенного на месте убийства З.Яндарбиева близ мечети в Дохе. Адвокат отметил, что у стороны защиты сложилось впечатление, что "в ходе следственного эксперимента были продемонстрированы не доказательства причастности наших подзащитных, а лишь то, что они делали, согласно сценарию, составленному прокуратурой". Д.Афанасьев сообщил, что ожидается, что в четверг, 6 мая, суд допросит второго подсудимого.

Суд в Катаре рассматривает уголовное дело по обвинению двух россиян - сотрудников спецслужб в покушении на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству З.Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Затем один из задержанных был отпущен и находился на территории посольства. 24 марта этому российскому дипломату было разрешено покинуть Катар.

Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным, и что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на З.Яндарбиева".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей