05 мая 2004, 08:39

Президент Грузии выступил со специальным заявлением по ситуации в Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал вооруженным формированиям и полиции Аджарской автономной республики не выполнять распоряжения Аслана Абашидзе по сохранению чрезвычайного положения и разгону митингов. Грузинский лидер выступил со специальным заявлением по обстановке в Аджарии 4 мая по окончании заседания Совета безопасности страны, на котором рассматривалась ситуация в автономии, в частности, разгон митингов в городах Кобулети и Батуми. М.Саакашвили призвал население к организованности и сплоченности и обратился с просьбой к мусульманским лидерам автономии и всего мира способствовать урегулированию обстановки в Аджарии. Население Аджарии, по мнению М.Саакашвили, должно само выбрать руководителя автономии, который будет выражать интересы своего народа.

По мнению президента Грузии, действия властей Аджарии "вышли за все допустимые рамки". Помимо "жестокого разгона митингов", президент напомнил о том, что российский генерал Неткачев заминировал мост через реки Чолоки и Какути и территорию батумского терминала".

Как отметил президент Грузии, "Аслан Абашидзе пытается зафиксировать конфликт между Аджарией и Грузией, но такого конфликта нет - есть конфликт между феодалом Абашидзе и населением страны". По словам М.Саакашвили, А.Абашидзе стремится создать ситуацию для вмешательства в конфликт внешних сил. "Этого у него не выйдет - достойный ответ на сепаратизм даст местное население", - подчеркнул грузинский лидер. Он напомнил, что Государственный департамент США сделал жесткое заявление в отношении властей Аджарии.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей