03 мая 2004, 17:20

"Они уже смирились"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд вчера вынес приговор четверым чеченцам, обвинявшимся в организации взрыва у ресторана "Макдоналдс" и пособничестве при захвате заложников на мюзикле "Норд-Ост" осенью 2002 года. Алихан Межиев (кстати, в прошлом - чемпион России и Европы по вольной борьбе), его брат Ахъяд, Аслан Мурдалов и Хампаша Собралиев были приговорены соответственно к 22, 20, 18 и 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"В целом приговор справедлив, и соответствует тяжести совершенных преступлений", - заявил гособвинитель Александр Молчанов. Слушания проходили в закрытом режиме, и судья Алексей Мариненко зачитал на публике лишь резолютивную часть приговора, то есть просто перечислил статьи УК, по которым подсудимые признаны виновными, и наказания.

Организатором преступного сообщества был признан Асланбек Хасханов, но рассмотрение его дела суду пришлось отложить, поскольку еще в самом начале разбирательства он впал в "реактивное состояние". "Я лев, спустившийся с гор!" - кричал он, отказывался "сидеть под американским флагом", указывая при этом на российский триколор, нелестно отзывался о судье и беспрестанно ругался матом. Сейчас Хасханов находится на принудительном лечении в психиатрической клинике. Как только к нему вернется рассудок, он вернется на скамью подсудимых.

Суд установил, что Хасханов был отправлен из Чечни в Москву по личному заданию Басаева. Сообщников он подобрал из чеченцев, проживающих в столице. Свое первое задание - организацию взрывов у здания Госдумы и "Макдоналдса" на Большой Бронной в 2001 году - они провалили, как отмечено в обвинительном заключении, "по не зависящим от террористов причинам". Бомбы, вмонтированные в бензобаки машин ВАЗ-2108, оказались обыкновенными муляжами, которые им под видом настоящих продал какой-то прапорщик.

Летом 2002 года Басаев провел совещание, на котором было решено вновь провести в Москве подряд несколько терактов и захватить заложников в театральном центре. Хасханову, который, как выяснили следователи, лично присутствовал на том совещании, поручили обеспечить боевиков Бараева жильем, телефонами и машинами.

Кто именно привез в Москву взрывчатку, пояса шахидов и оружие (15 автоматов, 23 пистолета и револьвера, 141 гранату и гранатомет РПГ-26), следствие так и не установило. А вот встретили "КамАЗ" с боеприпасами именно Хасханов с сообщниками.

19 октября 2002 года они пригнали на улицу Покрышкина к ресторану "Макдоналдс" начиненную взрывчаткой "Таврию", а к Концертному залу имени Чайковского - заминированный ВАЗ-2108. Взрыв у "Макдоналдса" произошел в час дня, на семь часов раньше намеченного срока. (Тогда один человек погиб и семеро были ранены.) Трагедии у концертного зала удалось избежать - не сработал таймер бомбы, заложенной в "Жигулях". Ночью братья Мурдаловы и Межиев вынули ее из машины и передали Бараеву. Именно эта бомба была установлена во время захвата в центре зала на Дубровке.

Задержали террористов сотрудники 5-го отдела МУРа во главе с полковником Евгением Тараториным. Сейчас он сам находится в СИЗО в ожидании суда по делу "оборотней в погонах". Из-за незаконных действий муровцев, в частности, прокуроры были вынуждены отказаться от обвинения Межиева и Собралиева в хранении наркотиков.

Обвинению также не удалось доказать вину подсудимых в умышленном уничтожении имущества. Эти два эпизода стали единственным промахом прокуратуры.

Кроме Собралиева, который сознался, что хранил у себя оружие, никто из подсудимых вины не признал. "Этот приговор несправедливый", - как один заявили осужденные. Адвокаты также уверены: приговор необоснован и должен быть обжалован.

"Ахъяда Межиева взяли около его дома на Красногвардейском бульваре, а вовсе не в районе Олимпийской деревни, как утверждает обвинение, - заявила адвокат Зоя Усманова. - Оперативники намеренно подбросили ему оружие и наркотики, а потом пытали и избивали, добиваясь признания в совершении теракта. Позднее муровцы вымогали у матери Межиевых 20 тыс. долл. и доверенность на машину Audi-8, обещая отпустить ее сыновей". Адвокат рассказала, что в своем последнем слове ее подзащитный сказал, что "верит в справедливый Божий суд и что некоторых виновных в его беде людей Бог уже покарал, и они сами сидят в тюрьме".

Адвокат Ибрагим Гишкаев, представлявший интересы Мурдалова, считает, что все дело в несовершенстве судебной системы: "Я не могу пожаловаться на судью. Он вел процесс демократично и внимательно всех выслушивал. Но наши суды склонны принимать только доводы обвинения. На следствии права Мурдалова на защиту были грубо нарушены. Меня два месяца к нему не пускали, а добытые в отсутствие защитника показания суд учел, хотя обязан был исключить". Он также уверен, что его подзащитного пытали: "били, подвешивали, надевали противогаз и перекрывали кислород, жгли руки, надевали на голову целлофановый пакет".

Осужденные приняли приговор без особых эмоций. "Они уже адаптировались и смирились", - сказал г-н Гишкаев. Только мать братьев Межиевых, Зарган Межиева, убивалась по сыновьям: "Это несправедливый суд! Они ни в чем не виноваты, я это знаю. 15 лет они прожили в Москве и даже ни разу за это время в Чечне не были. Я этого так не оставлю, буду добиваться справедливости, напишу письмо Путину, пускай он разберется".

Екатерина Буторина

Опубликовано 28 апреля 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей