03 мая 2004, 11:17

В Дагестане создан Республиканский совет по организации и проведению хаджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учитывая общественную значимость для Дагестана успешного проведения паломничества, его массовый характер, в целях содействия организованному проведению паломничества, улучшения координации деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан и религиозных организаций, Правительством Республики Дагестан принято постановление от 23 апреля 2004 г. N 122 "Вопросы организации паломничества мусульман из Республики Дагестан в Саудовскую Аравию".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, в документе отмечается, что у религиозных организаций, верующих, у органов исполнительной власти Республики Дагестан возникают проблемы, связанные с недостаточной координацией работ по подготовке и проведению паломничества. Отсутствие системы в организации контроля над этой деятельностью привело к тому, что значительное количество мусульман из Республики Дагестан, было лишено возможности совершить паломничество в 2004 году.

В связи с этим, при Комитете Правительства РД по делам религий образован Республиканский совет по организации и проведению хаджа, председателем которого назначен председатель Комитета Правительства РД по делам религий А. Магомедов.

На Комитет Правительства РД по делам религий возложены координация деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан и взаимодействие с религиозными организациями по вопросам подготовки и проведения паломничества (большого и малого хаджа), а также определение порядка работы с туристическими фирмами, осуществляющими оформление документов и перевозку мусульман из Республики Дагестан к местам паломничества. Ему также необходимо в месячный срок в установленном порядке разработать и внести в Правительство РД проект положения о Республиканском совете.

Министерствам и ведомствам Республики Дагестан поручено, а организациям, администрациям районов и городов рекомендовано оказывать содействие Республиканскому Совету в деятельности по организации и проведению паломничества.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей