30 апреля 2004, 18:29

Карабах: первая независимая газета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава степанакертского Пресс-клуба Гегам Багдасарян давно мечтал о создании в Нагорном Карабахе независимой газеты. Его мечта осуществилась, и сегодня он - главный редактор публикуемой дважды в месяц газеты с символичным названием - "Демо".

Газета задумана как по-настоящему общественное издание, которое не станет рупором ни для властей, ни для оппозиции, ни для какой-либо другой политической силы, но будет передавать мнения и позиции общества в целом. Отсюда и название "Демо" - от слова "демократия". Статьи, размещаемые на 16 страницах, написаны на армянском и русском языках.

"Каждый гражданин должен иметь возможность быть в курсе того, что на самом деле происходит на его родине, причем не из одного источника, а из нескольких, - сказал Багдасарян. - Мы собираемся стать действительно независимым источником".

Создание независимой газеты в обществе, "родившемся" из опустошительного конфликта теперь уже десятилетней давности, дело нелегкое, требующее особо деликатного подхода. До сих пор главной на здешнем рынке печатных СМИ являлась проправительственная газета "Азат Арцах".

Багдасарян говорит, что отдает себе полный отчет в трудностях, которые предстоит преодолеть его детищу. "Мы понимаем, какую ответственную миссию берем на себя, так как в армянском информационном поле такого прецедента практически нет, - сказал он IWPR. - Другими словами, "Демо" стремится стать классически свободным изданием, которое зависит лишь от читателя. Мы не собираемся навязываться кому-либо - пусть в условиях свободных рыночных отношений читатель сам делает выбор, который внушают ему разум и совесть".

В беседе с IWPR в марте президент Карабаха Аркадий Гукасян, в прошлом сам журналист, заявил, что приветствует создание независимой газеты. "Наличие свободной прессы есть признак становления гражданского общества, - сказал он. - Сегодня перед нами стоит труднейшая задача - установить здесь демократию".

Однако уже не вызывает сомнений то, что новой газете суждено спровоцировать не один спор. "Провоцирующим" является сам выбор тем, освещаемых "Демо". Среди уже затронутых вопросов отставка заместителя премьер министра Карабаха Юрия Газаряна, имущественный спор вокруг степанакертского колхоза, убийство в Будапеште армянского офицера Гургена Маркаряна азербайджанцем Рамилем Сафаровым. В статье, посвященной последнему случаю - ее автором является Борис Навасардян - выражается озабоченность в связи с реакцией на инцидент армянской стороны.

Финансирование "Демо" осуществляет базирующаяся в Великобритании неправительственная организация "Ресурсы Примирения" - в рамках планов по инициированию в Арменнии и Азербайджане проектов, имеющих своей целью урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Спонсором этих проектов является фонд предотвращения глобальных конфликтов при британском правительстве.

Сама "Демо" называет содействие урегулированию карабахского конфликта одной из своих основных задач. Все важные события, происходящие на Кавказе, неизменно находят отражение на страницах газеты, при этом буквально в каждом ее выпуске публикуются статьи, заимствованные у Кавказской информационной службы IWPR.

"Мы будем печатать материалы о событиях в Азербайджане, Грузии, Армении, тем самым стараясь восполнить возникший в этом плане информационный пробел - сказал Багдасарян. Это, надеюсь, будет содействовать нахождению общих точек соприкосновения".

Читатели о новой газете отзываются положительно. "Материалы, публикуемые в газете, не только интересные, но и актуальные, - говорит Армен Саркисян, государственный служащий. - В них отражается весь спектр общественно-политической жизни Нагорного Карабаха, разнополюсные позиции по тем или иным проблемам, представляющим общественную значимость".

А вот что сказал директор неправительственной правозащитной организации "Центр гражданских инициатив" Альберт Восканян: "Газета живая, затрагивает и раскрывает не только интересные, но и больные темы, волнующие общество. Не сомневаюсь, что у нее есть будущее".

Опубликовано 29 апреля 2004 года

Автор: Ашот Бегларян, г.Степанакерт источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей