30 апреля 2004, 18:04

Грузия: пересчет беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавнее заявление нового президента Грузии Михаила Саакашвили о необходимости проведения точного подсчета количества абхазских беженцев, переселившихся на территорию Грузии в результате войны 1992-93 годов, буквально ошеломило всех - его сторонников, равно как и критиков.

Как гром среди ясного неба прозвучало это заявление, подтвердив правильность до сих пор остававшихся неуверенными предположений о том, что новая администрация намерена пересмотреть свои позиции в отношении непризнанной республики в сторону более примирительных.

"Называемая в настоящее время численность беженцев - 260 тысяч человек, сильно завышена", - сказал он на заседании правительства страны 5 апреля и в свойственной ему категоричной манере потребовал от соответствующих инстанций принятия должных мер.

Вопрос этот является, прежде всего, политическим, поскольку статистика численности беженцев является яблоком раздора в отношениях между Тбилиси и Сухуми с тех самых пор, как закончилась активная фаза грузино-абхазского конфликта. По утверждениям грузинской стороны, на территории Грузии проживает более половины населения Абхазии в том размере, в котором его застала война. Абхазская сторона в свою очередь обвиняет грузинскую в завышении в целях пропаганды реального количества беженцев.

Согласно данным переписи 1989 года, когда еще не распался Советский Союз, население Абхазии составляло 525 тысяч человек, в том числе 239,900, или 45 процентов, этнических грузин. К октябрю 1993 года, когда было объявлено о прекращении огня, Абхазию покинули почти все грузины. Десятки тысяч их нашли прибежище в различных городах Грузии, больших и малых, многие бежали в Россию или в другие страны.

На сегодняшний день на территории Грузии официально зарегистрировано 262,217 вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ). Отсюда 11,987 человек являются переселенцами из Южной Осетии, остальные - из Абхазии. Однако наблюдатели склонны сомневаться в точности этих данных. Многие беженцы, первоначально искавшие приюта в Грузии, впоследствии уехали и отсюда: перепись населения Грузии в 2002 году выявила, что за последние десять лет из страны эмигрировало около миллиона человек, в числе которых предположительно могут быть и беженцы из Абхазии.

Беженцы образуют общину с определенным влиянием на происходящие в стране процессы. Именно они всегда считались основным электоральным резервом Михаила Саакашвили. Именно в Западной Грузии, где, как известно, сконцентрировано большинство вынужденных переселенцев, президент пользуется особенной поддержкой населения.

Влияние действующего в Тбилиси "правительства Абхазии в изгнании", в прежние времена - до того, как в стране в результате "революции роз" произошла смена власти - как правило, ограничивалось официально заявленным количеством беженцев на территории Грузии. На основании этих же официальных данных происходило выделение средств для выплаты беженцам денежных пособий.

Система, при которой данные о количестве беженцев реально никем не проверялись, позволяла чиновникам властных структур и коммерческим банкам, занимавшимся распределением пособий, присваивать огромные финансовые средства. "При прежних властях существовала хорошо организованная система "дезорганизации" в распределении гуманитарной помощи беженцам, и все было настолько запутано, что теперь распутать этот клубок весьма трудно", - сказала IWPR министр по делам беженцев и расселению Грузии Этери Астемирова, назначенная на эту должность после ноябрьской революции.

По словам Астемировой, различные махинации имели место и в учете беженцев. Так, например, в последние годы - после того, как в 1998 году Верховный комиссариат ООН по делам беженцев перестал поставлять правительству гуманитарную помощь для ВПЛ, коррумпированными чиновниками был найден "выход" из ситуации - официальные списки вынужденно перемещенных лиц пополнились "мертвыми душами", повторяющимися и вовсе выдуманными фамилиями.

"По самым скромным подсчетам, в результате запланированной на май 2004 года новой регистрации беженцев их численность сократится на 30 тысяч человек, что позволит удвоить предоставляемую им государственную денежную помощь, которая на сегодняшний день составляет примерно 7 долларов - одну десятую часть прожиточного минимума в Грузии", - сказала Астемирова.

Свое требование перепроверить официальные данные о численности беженцев Саакашвили также мотивирует тем, что за счет высвободившейся в результате "ревизии" сумм можно будет "уже к лету 2004 года вдвое увеличить размеры государственного денежного пособия".


Однако определенная часть грузинского общества восприняла новую инициативу президента без особого энтузиазма. В условиях, когда большое количество беженцев легально или нелегально находится в эмиграции, и когда в стране действуют усовершенствованные технологии подделки документов, им не представляется возможным проведение точного учета вышеуказанной категории граждан.

"За последние десятилетия в Европе было около 20 миллионов беженцев, - сказала в беседе с IWPR заместитель министра здравоохранения абхазского правительства в изгнании Далила Хорава. - Есть колоссальный опыт регистрации этих людей, и однозначно доказано, что если беженцы не локализованы на какой-то определенной территории, их точный учет невозможен".

"Регистрация - не панацея от всех бед, - отмечает Далила Хорава. По ее словам, 80 процентов беженцев из Абхазии живут за чертой бедности, и руководству страны надо говорить не об удвоении выплачиваемой им мизерной суммы денежного пособия, а о разработке академичной программы социально-экономической реабилитации.

Похожей точки зрения придерживается и известный грузинский политолог, эксперт по Абхазии Паата Закарешвили. "У меня есть большие сомнения в том, что количество вынужденно перемещенных лиц после регистрации резко сократится, - сказал он. - По моим предположениям - где-то 10 - максимум 15 процентов".

Мнения среди самих беженцев самые разные. Беженка Лиана Гугушвили получает пособия вместо своей сестры, которая живет в Киеве. "Эти 14 лари мне очень на руку, - говорит она. - Они никогда не бывают лишними". А вот что говорит беженка Маро Авалиани: "Моя семья получает пособие за 5 человек, которые настоящее время не находятся в Грузии. Да, мы пострадаем. Но навести порядок в этом деле нужно, и я готова поддержать в этом власти".

Председатель Ассоциации вынужденно перемещенных женщин Юлия Харашвили считает, что "главное не количество беженцев, не 14 или 28 лари, а увеличение заботы и внимания к ним со стороны государства и международных организаций".

Какими бы ни были последствия претворения этих планов в жизнь в самой Грузии, ожидается, что они помогут грузинским властям заручиться доверием абхазов.

В интервью IWPR в прошлом месяце лидер главной оппозиционной партии Абхазии "Айтара" Леонид Лакербая заявил, что, если Грузии удастся "ревизовать" своих беженцев, отношения ее с абхазской стороной перестанут быть столь напряженными, поскольку в таком случае власти непризнанной республики будут знать, как много переселенцев Тбилиси намерен возвратить в Абхазию.

По мнению большинства экспертов, новые грузинские власти в настоящее время пытаются нащупать точки соприкосновения с абхазской стороной. Все чаще высокопоставленные чиновники произносят фразы типа "восстановление утраченного доверия" или "необходимость поиска компромиссов".

Олицетворением этого "перелома в мышлении", выразителем новой - примиренческой - политики по отношению к Абхазии является государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Известный своими миротворческими инициативами кинорежиссер Георгий Хаиндрава с абхазской проблемой сталкивается не впервые. В самом начале войны прежние власти командировали его в Сухуми в ранге госминистра по делам Абхазии. Однако, не поладив с местными политическими силами - в основном, из-за лояльного отношения к оставшемуся в городе абхазскому населению - он вынужден был оставить не только Абхазию, но и свою должность.

"Хаиндрава правильно поступил, когда собрал всех людей, которые так или иначе работали по вопросам абхазского конфликта, и провел с ними консультации", - сказал IWPR посол по особым поручениям МИД Грузии Константин Жгенти. По его словам, "сейчас идет стыковка различных точек зрения" для выработки государственной концепции урегулирования проблемы Абхазии.

Сегодня по-прежнему остается неясной судьба абхазского "правительства в изгнании". Однако теперь, когда у этого правительства новый глава - Темур Мжавия, который недавно сменил на этом посту довольно одиозную фигуру Тамаза Надареишвили - можно считать, что слухи о кончине действующих в Тбилиси абхазских властей были преждевременны.

По общему мнению, инициатором назначения Темура Мжавия на этот пост являлся сам президент Саакашвили, хотя он и избирался членами "правительства в изгнании". Сам Мжавия в интервью IWPR сказал: "Я категорически не согласен с моим предшественником и считаю, что мирному разрешению конфликта нет альтернативы".

Между тем никто не ждет прогресса в урегулировании грузино-абхазских разногласий в ближайшем будущем. По мнению экспертов, многое зависит от предстоящих в октябре нынешнего года президентских выборов в Абхазии и, конечно, от ситуации в самой Грузии.

"На данном этапе у грузинского правительства просто руки не доходят до конкретизации абхазского вопроса, все внимание забирает кризис в другом регионе Грузии - Аджарии, - говорит эксперт Кавказского института мира, демократии и развития Давид Дарчиашвили.

Гоча Хундадзе, заместитель директора действующей в Тбилиси абхазской телерадиокомпании

Опубликовано 29 апреля 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей