30 апреля 2004, 17:52

Депутаты абхазского парламента знакомятся с мнением общественности о цензе оседлости для кандидатов в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С этой целью 29 апреля в Народном Собрании состоялась встреча депутатов с представителями исполнительной власти, различных партий и общественно-политических движений, общественных организаций и СМИ. Открывая встречу, спикер парламента Нугзар Ашуба сказал, что парламентарии "хотели бы выслушать мнение общественности по поводу дискутируемого в обществе ценза оседлости, прежде чем вносить какие-то изменения и дополнения в закон "О выборах Президента Республики Абхазия".

Следует отметить, что сегодня, 30 апреля, в числе вопросов, вынесенных в повестку дня очередной сессии парламента, значится вопрос о внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон Республики Абхазия "О выборах президента Республики Абхазия". "Следует обсудить, по какому закону наш народ будет выбирать президента, какими будут "правила игры" во время предвыборной кампании и самих выборов", - считает спикер. Мнения участников встречи разделились: одни защищали ценз оседлости для кандидата в президенты, другие ссылались на неконституционность подобного ограничения, поскольку ценз присутствует в конституционном законе о выборах президента, но его нет в самой Конституции.

Среди сторонников ценза оседлости - Коммунистическая партия Абхазии, общественно-политические движения "Амцахара" и "Ахьаца", Республиканская партия "Апсны". По их мнению, кандидат в президенты должен жить в Абхазии, изнутри знать, что волнует народ. "Президент - это особый человек. Желание стать президентом не может появиться вдруг. Недостаточно, чтобы кандидат в президенты знал ситуацию, люди должны хорошо знать его. Мы не можем выбирать "кота в мешке". Выборы президенты напрямую связаны с вопросами безопасности нашей страны", - считает один из лидеров "Ахьаца" Батал Джопуа.

По мнению заместителя председателя оппозиционного общественно-политического движения "Айтайра" Вадима Смыр, ценз оседлости введен для того, чтобы "отсекать конкурентов". "Нам часто говорят о "грязных деньгах". Но почему обязательно их должны привезти представители диаспоры? Нельзя исключать того, что грязными деньгами могут воспользоваться и те, кто постоянно живет в Абхазии", - сказал Смыр. По его мнению, надо сделать все, чтобы в Абхазии состоялись честные, справедливые и открытые выборы.

Коммунисты Абхазии предлагают увеличить ценз оседлости для кандидата в президенты с пяти до десяти лет, а нижнюю возрастную планку поднять с 35 до 40 лет. По мнению члена Компартии Раждена Хикуба, президент Абхазии обязан не просто уметь говорить на абхазском языке, но и читать и писать на нем. Компартия также выступает за упразднение института вице-президента. "Можно, находясь вдалеке от Родины, хорошо знать, что делается, как развивается Абхазия. А можно, живя в самой Абхазии, не знать, что волнует народ, более того, своими действиями вести страну в тупик", - считает председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба.

Народная партия Абхазии выступает за отмену ценза оседлости, как неконституционного. По словам лидера НПА, "абхазы - это дисперсный народ, который рассеян по всему миру, и ценз оседлости лишает граждан Абхазии, проживающих за ее пределами, права быть избранными в президенты". "Речь же должна идти о равенстве возможности для всех граждан нашей страны, как тех, кто живет здесь, так и тех, кто находится за ее пределами", - сказал Якуб Лакоба. Он также отметил, что "конституционный закон не вправе менять Конституцию, он может лишь уточнять ее".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей