30 апреля 2004, 15:53

Азербайджан находится на 106-м месте по уровню экономической свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан находится на 106-м месте по уровню экономической свободы среди 161 страны мира. Об этом говорится в недавно обнародованном исследовании индексов экономической свободы стран мира влиятельной американской организации Heritage Foundation. Во всемирном рейтинге Азербайджан расположен в категории "в основном несвободная страна". Отмечается, что "хотя уровень местного производства возрос, уровень бедности и высокие показатели безработицы, коррупции и соотношение доходов продолжают "мучить" экономику.

А организация "Transparency International" поместила Азербайджан в число самых коррумпированных постсоветских стран и одну из самых коррумпированных стран мира. Недостаток прозрачности в деятельности Государственного нефтяного фонда недавно привел к приостановлению кредитования со стороны МВФ. Долгосрочные перспективы развития страны во многом зависят от управления нефтяным богатством, успешного завершения строительства нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, и мировых цен на нефть и газ".

Отмечается, что более трети доходов государство получает от ГНКАР, хотя правительство и заявляет, что доля госпредприятий в доходах государства составляет 3,22%. В отчете указывается слабая инвестиционная активность в сферах, не связанных с нефтью и газом, что увязывается со слабым инвестиционным климатом и серьезными бюрократическими препятствиями.

Особо отмечается, что правительство запрещает осуществление инвестиций в сферы обороны и национальной безопасности и ограничивает инвестиции в контролируемые сферы энергетики, мобильной связи, нефти и газа.

"Банковская система Азербайджана слаба, большинство сделок осуществляется в наличных деньгах. В банковском секторе доминируют два государственных банка - ОУАБ и Межбанк, чьи активы составляют более половины банковского сектора. Сам сектор неэффективен. Хотя многие банки предлагают краткосрочные кредиты, долгосрочные кредиты недоступны", - отмечается в отчете со ссылкой на госдеп США. "В целом недостаток кредитования - ключевое препятствие для развития частного бизнеса в Азербайджане. За исключением кредитных линий, открываемых при поддержке донорских структур, в стране практически не выделяются банковские кредиты на срок более 12-18 месяцев", - говорится в отчете. Имеется минимальное представительство иностранных банков в банковском секторе Азербайджана. Правовая система не обеспечивает достаточно защиту частной собственности в силу коррумпированности.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей