04 июня 2004, 15:14

Министр по особым делам Южной Осетии требует упразднить блок-пост грузинской стороны у села Тквиави

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр по особым делам Южной Осетии Борис Чочиев настаивает на упразднении блок-поста грузинской стороны, установленного на въезде в село Тквиави. Чочиев потребовал упразднить пост на встрече с госминистром по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндрава, которая проходит 4 июня на въезде в Цхинвали, неподалеку от села Тквиави.

Во встрече также принимают участие посол по особым поручениям МИД РФ Михаил Майоров, министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Давид Шервашидзе и командующий смешанными миротворческими силами в зоне конфликта Святослав Набздоров.

"Представители сторон могут размещать в зоне посты - но их размещение должно утверждаться на заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта по предложению сопредседателей СКК", - отметил на встрече Чочиев в ответ на разъяснения со стороны командующего внутренними войсками Грузии Георгия Татухашвили о том, что на посту находятся военнослужащие, включенные в состав грузинского миротворческого подразделения из смешаннных миротворческих сил в зоне конфликта. 

Со своей стороны командующий СМС в зоне конфликта Святослав Набздоров отметил, что накануне через блок-пост в Тквиави по непонятным причинам не была пропущена автомашина, в которой находились представители смешанных миротворческих сил.

Борис Чочиев также негативно расценил то, что "накануне грузинская сторона демостративно перебросила в Горийский район тяжелую боевую технику, среди которой также находились установки "Град". "Сообщения об этом были переданы по всему миру, о переброске установок "Град" сообщил 1-й канал грузинского телевидения - хочу подчеркнуть, что раньше в Гори никогда не стояло таких систем", - отметил Чочиев.

В ответ командующий внутренними войсками МВД Грузии Георгий Татухашвили, на которого руководством Грузии возложена задача координации действий силовых структур Грузии в зоне конфликта, подчеркнул, что "за последние 10 лет прежнее руководство Грузии не обращало внимания на происходящее в этом регионе". "Сейчас мы уделяем больше внимания тому, что происходит в зоне грузино-осетинского конфликта", - отметил командующий.

Со своей стороны госминистр Грузии Георгий Хаиндрава подчеркнул, что иногда не стоит доверять сообщениям в прессе. "Сообщение 1-го канала не является официальным источником информации", - отметил он.

"В этом регионе осуществляется уникальная миротворческая операция и нам нельзя разрушать неосторожными шагами уже имеющиеся успехи в этом направлении. Надо их сохранять и развивать", - с таким призывом обратился на встрече к представителям сторон посол по особым поручениям МИД РФ Михаил Майоров.

Видеозапись проходящей на блок-посту встречи была показана в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей