04 июня 2004, 14:09

Министр экономики Кабардино-Балкарии: объем инвестиций в республике возрастет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нынешнем году объем инвестиций в основной капитал достигнет 6,7 млрд. рублей, или 103 процента к уровню 2003 года. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли КБР Али Мусуков, выступая перед депутатами Парламента КБР 4 июня. Министр сообщил, что инвестиции за первый квартал нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 41 процент. В текущем году доля государственных капитальных вложений составит 1 млрд.310 млн. рублей или 19,9 процента, внебюджетных источников - 5,3 млрд. рублей (80,1), что свидетельствует о том, что частные инвесторы уже не опасаются вкладывать деньги в экономику КБР.

Министр сообщил, что государственные инвестиции распределены между федеральным и местным бюджетом. Они будут направлены на жилищное строительство, на водоснабжение, на газоснабжение, на развитие энергетики (в том числе 800 млн. рублей за счет средств РАО "ЕЭС России"). В социальную сферу предполагается направить 215,4 млн. рублей.

Внебюджетные инвестиции будут направлены в основном в промышленность. Инвестиционные проекты будут реализованы на 12 объектах. ООО "Эльфарми" (производство медицинских препаратов), куда предполагается вложить 300 млн. рублей, ООО "Налкат", ООО "Каббалкгипс", ООО "Минерал-плюс" и т.д. На сентябрь 2004 года намечен ввод первой очереди канатной дороги "Азау - Старый Кругозор" стоимостью 239,6 млн. рублей.

По поводу того, что журнал "Эксперт" отвел  Кабардино-Балкарии 45-е место в рейтинге инвестиционного климата, министр сказал, что инвестиционный климат в КБР намного благоприятнее, только об этом неизвестно за ее пределами. В поддержку инвестиционной деятельности подготовлен пакет законопроектов, который поможет создать более прозрачную и доходчивую систему ее поддержки.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей