04 июня 2004, 12:09

Визит делегации ПАСЕ в Чечню завершен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во второй половине дня 3 июня делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы, прибывшая в Чечню накануне, выехала в Ингушетию. В ходе визита представители ПАСЕ встретились с членами правительства Чеченской Республики, посетили Чеченский Государственный университет, пункт временного размещения вынужденных переселенцев, школу и родильный дом. По утверждениям сотрудников аппарата правительства, "гости остались довольны итогами визита и выразили властям благодарность за готовность предоставить любую необходимую информацию".

В интервью журналистам в городе Грозном один из руководителей делегации, докладчик ПАСЕ по Чеченской Республике Рудольф Биндиг отметил ряд позитивных моментов, связанных с улучшением ситуации на территории республики. "Мы увидели некоторые улучшения, движение вперед в отдельных секторах социальной сферы и экономики Чечни", - сказал он. Вместе с тем он отметил, что "в некоторых секторах зияют дыры, мы видим, что еще предстоит огромная работа по восстановлению разрушенного". Одной из проблем, требующей скорейшего решения, по мнению Биндига, является вопрос водоснабжения города Грозного. Одновременно с этим Рудольф Биндиг подчеркнул важность получения информации и из других источников, не ограничиваясь сведениями, которые дают власти. "Мы будем просить предоставить нам необходимые сведения общество "Мемориал", а также Комитет солдатских матерей", - подчеркнул Биндиг.

Вместе с тем делегации ПАСЕ не удалось провести запланированную ранее встречу с представителями грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал". Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники этой организации, эта встреча была сорвана по вине депутата Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Леонида Слуцкого, сопровождавшего Рудольфа Биндига и Андреаса Гросса в поездке по Чечне. "Господин Слуцкий ввел в заблуждение делегацию ПАСЕ, заявив, что все офисы ПЦ "Мемориал", как в Чечне, так и в Ингушетии (в городе Назрани) закрыты. Поэтому запланированная ранее встреча представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Грозном не состоялась. Хотя ее ждали не только мы, но и десятки жителей республики, родственники похищенных, пропавших без вести и убитых военными людей, готовых дать свидетельские показания", - сказал один из сотрудников грозненского "Мемориала".

Тем не менее докладчикам ПАСЕ Рудольфу Биндигу и Андреасу Гроссу все же удалось встретиться с представителями ПЦ "Мемориал" и других неправительственных организаций. Правда, произошло это не в Чечне, а в соседней Ингушетии. Примерно с 15 до 17 часов вечера делегация ПАСЕ в представительстве "Мемориала" в Назрани встретилась с родственниками убитых и похищенных граждан Чеченской Республики, представителями общественных и правозащитных организаций и беженцами. На встрече в Назрани обсуждались вопросы, связанные с массовыми нарушениями прав и свобод человека в Чечне и положение чеченских беженцев, временно проживающих на территории Ингушетии.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей