04 июня 2004, 11:40

Электроаппаратные игры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский Южный торговый банк вчера объявил, что направит открытое письмо главе ФСБ, мэру Ростова, донскому губернатору и Ассоциации российских банков по поводу обысков, проведенных накануне в его офисах сотрудниками областного УФСБ. Следователи при силовой поддержке автоматчиков в масках на шесть часов парализовали деятельность банка, изымая документы в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего внешнего управляющего оборонного завода "Электроаппарат" Марата Зайналабидова. Самое любопытное, что 26 мая высший совет ЛДПР принял решение выставить Марата Зайналабидова партийным кандидатом на предстоящих в августе выборах президента Чечни.

Уголовное дело против г-на Зайналабидова было возбуждено в феврале по ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и 159 (мошенничество) УК РФ, и он даже успел отсидеть десять дней в СИЗО донского УФСБ. По словам начальника отдела ростовского УФСБ Артура Коваля, следствие полагает, что Марат Зайналабидов "использовал свои управленческие функции вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод для себя и других лиц; в нарушение действующего законодательства он реализовал по значительно заниженной стоимости имеющиеся на балансе предприятия объекты соцкультбыта и другое недвижимое имущество". ФСБ намерена вернуть эту недвижимость "Электроаппарату", который на 100% принадлежит государству.

В свою очередь председатель правления Южного торгового банка Маргарита Тараева заявила, что ее банк с февраля сотрудничал со следствием, предоставляя все запрашиваемые документы, касавшиеся движения средств по счетам ФГУП "Электроаппарат". Поэтому в банке были сильно удивлены вчерашней акцией спецслужб. "Маски-шоу" встревожили многих клиентов второго по величине донского банка. Некоторые кредитные учреждения даже отказывались в течение нескольких часов проводить платежи на Южный торговый банк, не имея достоверной информации о происходящих там событиях.

Хотя, как подтвердили в ФСБ, конкретно к банку у них претензий нет. А силовой характер проведенной акции чекисты объяснили наличием в банке вооруженной охраны, которая могла оказать сопротивление. По неофициальной информации, внезапный обыск мог быть связан с тем, что в числе акционеров Южного торгового банка есть как минимум одна компания, связанная с отцом Марата Зайналабидова. У контрразведчиков могли возникнуть сомнения в стопроцентной готовности банка сотрудничать со следствием. Впрочем, уже вчера Южный торговый банк, расположенный всего в нескольких метрах от резиденции полпреда в Южном федеральном округе и здания администрации Ростовской области, работал в обычном режиме.

Сам Марат Зайналабидов, несмотря на молодость, уже успел обзавестись скандальной славой в Ростове. Имея два высших образования и кандидатскую степень по экономике, он, как только у него начались проблемы с правоохранительными органами, пошел в политику. С треском проиграв выборы в законодательное собрание Ростовской области, г-н Зайналабидов стал помощником своего земляка депутата Госдумы Олега Малышкина, баллотировавшегося в этом году на пост президента России. По словам г-на Малышкина, сейчас у ЛДПР есть своя, правда пока не опубликованная, программа возрождения Чечни. По-видимому, с ней Марат Зайналабидов и попытается участвовать в выборах президента Чечни.

Игорь Бураков

Опубликовано 4 июня 2004 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей