03 июня 2004, 17:59

В Карабахе началась разработка текста Конституции республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 1996 году в Нагорном Карабахе была создана Конституционная комиссия во главе с президентом республики, призванная разработать и представить на всеобщее голосование текст Конституции республики. 3 июня 2004 года было созвано первое заседание комиссии, на котором была сформирована рабочая группа по выработке концептуальных подходов. Главой рабочей группы стал советник президента НКР Армен Залинян.

После заседания Конституционной комиссии Армен Залинян заявил, что в связи с известными событиями 1999-2000 годов (покушение на президента республики, смена правительства, суд над экс-министром обороны) комиссия так и не смогла приступить к работе. "Кроме того, переговорный процесс по карабахской проблеме не прекращался все эти годы. Речь, в частности, о парижских и ки-уэстских переговорах, в ходе которых были разработаны определенные принципы. У сторон конфликта появилась надежда, что в скором времени проблема будет окончательно урегулирована. Но жизнь показала, что принять как основу урегулирования те или иные предложенные принципы пока невозможно, а это значит, что мы не можем сидеть сложа руки и ждать, пока будет принято решение. Мы, как самоопределившееся государство, сами вправе принимать решение", - отметил Армен Залинян.

20 июня намечено провести очередное заседание комиссии, на котором должна быть представлена концепция и структура Конституции. "Основой конституционного строя станет система, которая сформировалась и оправдала себя в течение последних 10 лет в нашей стране. Речь идет о президентской системе правления. Будут уточнены также взаимоотношения и принципы сбалансированного разделения полномочий между всеми ветвями власти", - подчеркнул советник президента Нагорного Карабаха. Он также отметил, что при выработке текста конституции будет учитываться логика конституционных реформ, как в Армении, так и в европейских странах. А. Залинян подчеркнул, что принятие конституции станет очередным и необходимым этапом правового обеспечения права карабахского народа на самоопределение.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей