03 июня 2004, 17:01

Путина обвиняют в том, что он затыкает рот чеченцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вдова убитого бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева сделала публичное заявление после того, как один российский телевизионный канал запретил передачу интервью с ней и уволил репортера.

Леонид Парфенов, один из немногих российских журналистов, кто был готов критиковать правительство президента Владимира Путина, был уволен с НТВ во вторник, после того, как осудил решение компании не передавать интервью с Маликой Яндарбиевой.

Зелимхан Яндарбиев был президентом Чечни короткое время после того, как в 1996 году эта республика добилась де-факто независимости от России; позднее он проиграл президентские выборы Аслану Масхадову.

В феврале с.г. в Дохе, столице Катара, где он проживал с 2000 года, его взорвали заложенной в автомобиль бомбой.

Его вдова во вторник заявила телевизионной сети "Aljazeera", что ее интервью было запрещено к показу по российскому телевидению, потому что оно не укладывалось в чеченскую повестку российского президента Владимира Путина.

"Путин не хочет, чтобы россияне узнали, что чеченцы хотят мира. Это не годится для его повестки по множеству причин. Я никогда и не рассчитывала на то, что интервью выйдет в эфир", - заявила вдова, дядя которой на прошлой неделе был застрелен российскими солдатами в этой мятежной российской республике.

"Несмотря на то, что я лично убеждена в том, что высшее командование российской армии по финансовым соображениям тоже хочет продолжения бойни в Чечне, я никогда даже не сделала намека на это в своем интервью".

Опровержение утверждений руководства телеканала

Парфенов, один из наиболее узнаваемых на российском телевидении лиц, ведущий популярной еженедельной программы "Намедни", отверг утверждения руководства телеканала, что это интервью было запрещено к показу на законном основании.

НТВ утверждало, что интервью было "зарезано", потому что двое российских сотрудников спецслужбы, обвиняемых в убийстве Яндарбиева и серьезном ранении его 14-летнего сына, Давуда, все еще находятся под судом.

В постановлении суда, появившемся на веб-сайте НТВ, сказано, что Парфенов был уволен, а его программа закрыта потому, что он нарушил свой контракт, согласно которому, был должен "поддерживать руководство компании".

Парфенов с этим не согласился и сказал, что интервью, записанное в середине мая, было снято с показа по настоянию службы безопасности, которая стремилась помешать россиянам слушать вдову известного чеченца на национальном телевидении.

Разочарованные

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко сказал, что увольнение Парфенова разрушило его последние иллюзии в отношении свободной прессы.

"Мы и до этого знали, что существуют цензура и государственный контроль над общенациональными каналами, однако все же оставалась некоторая возможность для откровенных высказываний, и элитным тележурналистам дозволялась определенная свобода", - сказал Яковенко.

"Сейчас выясняется, что никому ничего не разрешено, а телеканал даже не волнуют его рейтинги".

Тройной перенос даты

В интервью Малике задавались вопросы о суде над сотрудниками спецслужбы Анатолием Билашковым и Василием Покчовым - оба из которых обвиняются в убийстве ее мужа и попытке убийства ее сына.

Она подтвердила, что один из этих двоих, Билашков, признал себя виновным и дал полиции Катара подробные показания о том, как была тайно доставлена в страну взрывчатка, с помощью которой был взорван автомобиль ее мужа.

Закрытый суд начался в Дохе 11 апреля; выслушаны показания 13 свидетелей обвинения. Приговор ожидается 8 июня.

Опубликовано 3 июня 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

источник: Телеканал "Al Jazeera"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей