03 июня 2004, 15:09

Проводница рокового вагона Эльза Бичерахова: "Мысль о спасении затмила страх!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшие выходные вновь ознаменовались резонансным ЧП: в субботу утром на железнодорожном полотне между селами Эльхотово и Дарг-Кох сработало взрывное устройство. Потенциальными жертвами злоумышленников должны были стать пассажиры фирменного поезда "Осетия".
 
29 мая поезд "Москва-Владикавказ", состоявший из 18 вагонов, шел по расписанию. Основная часть пути уже была пройдена, ранним утром состав въехал на Эльхотовский участок. Здесь "бархатное" железнодорожное полотно, рельсовые стыки - на расстоянии 800 метров, поэтому и скорость на этом отрезке пут всегда внушительная. На этот раз машинист электровоза развил ее де 82 километров в час.
Основная часть пассажиров уже бодрствовала, люди готовились к прибытию на станцию назначения...

7 часов 15 минут. Шум взрыва и внушительная встряска, взметнувшийся столб едкого, удушливого дыма наполнил вагоны. Взрывное устройство, заложенное на 1990-м километре железнодорожного полотна, прямо под стыком, разворотило железобетонные шпалы и вывернуло рельс. Эпицентр взрыва пришелся на заднюю часть 3-го вагона с головы поезда. Несмотря на то что машинист включил систему экстренного торможения, а проводницы поезда практически синхронно сорвали стоп-краны и затянули рычаги ручных тормозов, состав протащило метров на 300, в результате чего колесные пары 7 вагонов сошли с рельсов, но, к счастью, сами вагоны не опрокинулись.

Корреспондентам "Северной Осетии" удалось прибыть на место происшествия буквально через час после взрыва. К этому времени уже была завершена организованная посадка пассажиров поезда в предоставленные автобусы, и они отправились во Владикавказ. Все необходимые распоряжения были даны ответственным службам приехавшими сразу же к месту взрыва Председателем Парламента Таймуразом Мамсуровым и Председателем Правительства РСО-А Михаилом Шаталовым. Участок вокруг места взрыва был взят в плотное кольцо оцепления. Саперы и взрывотехники с кинологами тщательно обследовали метр за метром прилегающей территории.

Через некоторое время просачивается информация, что обнаружен муляж еще одного взрывного устройства, а чуть позже, в 11.30, обученная собака в 5-ти мётрах от железнодорожного полотна подала сигнал, и в арсенале саперов оказалась армейская мина, которую тут же, на месте, и обезвредили.

В 12.00 взрывотехники сигнализируют "Чисто". Ремонтные бригады незамедлительно и предельно четко приступают к восстановлению пути. Непосредственно контролирующий эти работы руководитель Управления СКжд Владимир Воробьев, он тоже прибыл на место ЧП, устанавливает лимит: полотно должно быть восстановлено и освобождено к 14 часам.

Проводницы поезда, сбившись в кучку, в унисон твердят: "Сегодня наш общий второй день рождения!". Наиболее стойкие пытаются шутить, дабы разрядить недавнюю напряженность. Проводница рокового третьего вагона Эльза Бичераховв не скрывает трепета: "В первые секунды я сама немного растерялась. Было непонятно, что произошло. Вагон сначала подбросила, затем он стукнулся о шпалы и... его начало трясти. Потом едкий дым. Бросилась по купе, страх сразу улетучился, главная мысль была: нет ли пострадавших?..

Когда убедилась, что с пассажирами все в порядке, от сердца отлегло. Не зря, когда отъезжали от Москвы, я на добрый путь зажгла свечку. Всегда так делаю.

Благодарна всем: и пассажирам, и своим коллегам за то, что не было никаких проявлений паники. Да мы все просто в те минуты чувствовали себя единой семьей. Каждый думал не 9 себе, а о ближнем!".

Слаженно, вагон за вагоном, с помощью специальных чугунных "лягушек" путейцы ставят вагоны на рельсы, тем временем уже заменены разрушенные шпалы и искореженный кусок рельса. В 13.55 пострадавший поезд тихим ходом пошел на конечную станцию.

Жертв удалось избежать лишь по счастливой случайности. К сегодняшнему дню следователи установили, что утром 29 мая на железнодорожном пути в Эльхотове сработало безоболочное взрывное устройство по мощности не менее 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв был радиоуправляемый и целенаправленный - именно на поезд "Осетия", ибо до него в это утро через данный участок спокойно проследовали три состава: пассажирский поезд "Москва-Назрань", Моздокский электропоезд и товарняк. Железнодорожники утверждают, что этот сегмент пути ежедневно в пешем порядке обследуется обходчика- . ми, но, с другой стороны, представители транспортной прокуратуры г. Владикавказа говорят и о том, что подобного рода взрывное устройство смонтировать Бывалым диверсантам можно и за 20-30 минут.

Пока это все - версии и предположения. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ "Терроризм", - в начальной стадии. Пострадавшие вагоны поезда уже доставлены в боксы Владикавказского вагоноремонтного завода. Парализованный на короткое время график движения поездов по северокавказской ветке полностью восстановлен...

3ураб Тимченко

Опубликовано 1 июня 2004 года.

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей