02 июня 2004, 18:06

Корреспондент Общества Российско-Чеченской дружбы сообщает о преследовании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 26 на 27 мая в селе Гехи Урус-Мартановского района Чеченской Республики неизвестными лицами было подвергнуто обстрелу домовладение местного жителя Саид-Эмина Абубакарова (1968 г.р.), активно сотрудничающего с Обществом Российско-Чеченской дружбы. В результате обстрела дом Абубакарова получил серьезные повреждения, выбиты окна, частично разрушена мебель. К счастью, в момент обстрела в доме никого не было: Абубакаров вместе со своей супругой и шестимесячным сыном ночевал в доме у своих родственников. Покинуть свое жилище мужчину заставили опасения в собственной безопасности в связи с преследованием и угрозами со стороны неизвестных лиц.

Дело в том, что 23 мая 2004 года Абубакаров был избит на улице неизвестными вооруженными лицами, одетыми в камуфляжную форму. Нападавшие прибыли в село на легковом автомобиле "ВАЗ-21099" без номерных знаков и с затонированными стеклами. Избив Абубакарова, преступники скрылись на машине в сторону райцентра Урус-Мартан. На следующий день, 24 марта, неизвестные лица подъехали к дому Абубакарова на легковом автомобиле неустановленной марки и передали через его супругу, что "если он будет заниматься не своим делом, отправиться за семьей Кункаевых!".

Под "не своим делом" незнакомцы, вероятно, предполагали активное сотрудничество Абубакарова с корреспондентами Информационного центра ОРЧД, и, в частности, его деятельность по сбору информации об убийстве в селе Гехи семьи Кункаевых, которое произошло в ночь с 30 марта на 1 апреля. Как мы уже сообщали, через несколько дней после этого жестокого убийства в Гехи были задержаны трое подозреваемых в совершении данного преступления: местные жители Кадиев Магомед (1973 г.р.), Кадиев Шарпуддин(1972 г.р.) и некто Эскарханов. В процессе сбора сведений по данному делу, Абубакаров установил, что к задержанным лицам сотрудниками милиции применялись различные методы насилия, в том числе избиения и пытки, чтобы заставить их сознаться в содеянном.

В настоящий момент в целях безопасности Саид-Эмин Абубакаров вместе со своей семьей вынужден переехать на временное жительство к своим родственникам.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей