02 июня 2004, 18:00

Продолжаются "зачистки" в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 мая на рассвете селение Серноводск Сунженского района Чеченской Республики было блокировано представителями федеральных силовых структур для проведения специальных мероприятий по так называемой "зачистке". Очевидцы случившегося, которым удалось выехать из села, сообщили, что в течение всего дня российские военнослужащие проводили несанкционированные обыски в домовладениях местных жителей. Информации о задержания гражданских лиц не поступало.

Между тем 22 и 23 мая в селах Самашки и Ново-Шарой Ачхой-Мартановского района представителями силовых структур Чеченской Республики совместно с военными объединенной федеральной группировки были проведены мероприятия по зачистке данных населенных пунктов. По словам местных жителей, накануне "зачистки" в окрестностях сел были дислоцированы значительные подразделения федеральных сил и отрядов чеченской милиции. В ходе несанкционированных обысков военные задержали многих из проживающих в селе мужчин. Некоторые из задержанных лиц впоследствии были отпущены на свободу.

Также имеется информация, что в ночь с 22 на 23 мая 2004 года представители федеральных сил, дислоцированных в Ачхой-Мартановском районе, подвергли массированному артиллерийскому обстрелу окраины сел Закан-Юрт, Самашки и Ново-Шарой. В результате обстрела в селе Самашки была разрушена водонапорная башня, снабжавшая жителей села питьевой водой.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей