02 июня 2004, 12:25

Президент Нагорного Карабаха: в ходе круглого стола в Москве стороны конфликта не нашли взаимопонимания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя итоги состоявшегося в конце мая в Москве круглого стола по карабахскому урегулированию, президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян отметил, что итогом его стало то, что стороны так и не нашли взаимопонимания. "Практически не был согласован ни один вопрос. По разным причинам и Нагорный Карабах, и Армения, и Азербайджан отвергли те изначальные предложения, которые были представлены посредниками", - отметил А. Гукасян. Он подчеркнул, что это достаточно естественное явление для работы в этих форматах, поскольку нет традиции общения между сторонами. "Думаю, необходимо время для того, чтобы выработать конструктивную базу для переговоров. Мне кажется, этот форум будет продолжен, возможно, будут свежие предложения. Во всех случаях карабахская сторона настроена работать конструктивно", - сказал А. Гукасян.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о заметной активизации европейских структур в карабахском урегулировании и последствиях этого, президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, в частности, отметил, что подходы и мнения разных евроструктур достаточно противоречивы. "Вот почему мы исходим из того, что есть Минская группа ОБСЕ, которая специализируется на карабахском урегулировании. Мы считаем, что с учетом опыта переговоров, потраченных за эти годы усилий, это наиболее подготовленная структура для переговоров, и вряд ли есть смысл искать новые форматы", - отметил президент. Он подчеркнул, что карабахские власти приветствуют усилия всех европейских структур. "Другое дело, что эти структуры недостаточно подготовлены для внесения каких-либо предложений по карабахскому урегулированию. Мы считаем, что необходима координация их работы, так как каждая структура в отдельности вряд ли добьется успеха", - подчеркнул А. Гукасян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей