01 июня 2004, 09:48

Грузия заполнит свою квоту в 500 человек в составе смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие дни Грузия полностью заполнит свою квоту в 500 человек в составе смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили на пресс-конференции 31 мая.

"В ближайшие три дня Грузия полностью заполнит свою квоту в 500 человек в составе смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта", - сказал Мерабишвили. По его словам "из-за  неспособности бывшего руководства Грузии наша так называемая квота вместо  500 человек составляла всего 100 человек, без соответствующего вооружения и техники, в то время как у осетинской стороны квота была полностью освоена вместе с бронетехникой".

"Квота для Грузии в течение трех дней будет укомплектована 500 хорошо обученными военнослужащими, прошедшими усиленную подготовку. Военнослужащие также получат всю необходимую боевую бронетехнику. Соответственно, мы сможем реально контролировать конфликтную зону, защитить граждан Грузии и полностью искоренить провоз контрабанды в регион", - отметил Вано Мерабишвили.

Комментируя причины ввода утром 31 мая дополнительного контингента внутренних войск Грузии в зону конфликта, Мерабишвили заметил, что "жесткий контроль грузинской стороны, установленный за провозом контрабандного груза в Южную Осетию создал опасность существованию местному сепаратистскому руководству, которое с контрабанды получало доход". "Когда они поняли, что создается опасность главному доходу сепаратиского руководства, была попытка использовать российские миротворческие силы с тем, чтобы убрать блок посты, установленные грузинской стороной",  - заметил Мерабишвили.

"Руководство Грузии, получив оперативную информацию о том, что в понедельник 31 мая утром  в 10:00 командующий смешанными миротворческими силами Святослав Набдзоров отдал распоряжение до 15:00 убрать все посты, контролируемые грузинами, сразу же отреагировало", - заявил Мерабишвили.

По его словам, "в ближайшие же минуты там появились серьезные силы и мы показали, что не собираемся отступать". "Это твердая позиция дала свои результаты.  Руководство миротворческих сил изменив свою позицию  заявило, что они не собирались и не собираются применять силу. После чего, во избежания напряжения, наши дополнительные вооруженные силы полностью покинули регион и там остался маленький контингент в дополнение к миротворческим силам, которые продолжат патрулирование конфликтной зоны", - сообщил секретарь Совнацбеза.

По его словам, "твердость руководства Грузии показала всем, что интересы государства будут защищены, если руководство будет занимать твердую позицию".

Вано Мерабишвили подчеркнул, что в настоящее время с помощью действий сотрудников МВД и МГБ Грузии, активной  деятельности представителей правящей партии "Национальное движение", администрации уполномоченного президента в этом регионе практически полностью удалось пресечь ввоз контрабанды в Южную Осетию.

"Сегодня оптовый рынок в селе Эргнети, где торговали контрабандой, ввезенной в регион, уже практически не фукционирует. Это естественно беспокоит контрабандистов, которые жили за счет ввоза контрабандного товара. Также сложившаяся ситуация беспокоит тех людей, которые были заняты продажей угнанных машин, передвижением наркотиков в этом регионе или причастны к этим фактам", - сказал секретарь СНБ.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей