31 мая 2004, 18:07

Не утихают споры вокруг снятого с эфира НТВ сюжета о вдове Зелимхана Яндарбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снятый с эфира 30 мая сюжет программы "Намедни" не мог повлиять на процесс по делу сотрудников спецслужб РФ, подозреваемых в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" автор сюжета Елена Самойлова.

"Этот сюжет, большую часть которого составляло интервью с вдовой Яндарбиева, не содержал ничего крамольного, в нем не было ничего, что могло бы кардинальным образом повлиять на процесс в Дохе, - отметила Е.Самойлова. - Там не было ни политических заявлений, ни проклятий в адрес обвиняемых". "Госпожа Яндарбиева - обычная чеченская женщина, она рассказывала абсолютно лояльные вещи даже в отношении обвиняемых, интервью было весьма корректным", - сказала журналист. По ее мнению, единственная причина снятия сюжета с эфира - "страх повлиять на процесс в Дохе". "Но я думаю, этот страх не имеет под собой оснований", - подчеркнула Е. Самойлова.

Председатель комитета СФ РФ по международным делам Михаил Маргелов считает оправданным отказ НТВ от трансляции интервью с вдовой З.Яндарбиева в программе "Намедни" 30 мая. Как заявил сенатор, ситуация вокруг суда над представителями российских спецслужб в Катаре, которые обвиняются в причастности к убийству З.Яндарбиева, "настолько деликатная, что интервью с вдовой покойного было бы неуместно".

"Деликатность заключается в специфике арабского судопроизводства. Видимо, было принято единственно возможное решение", - уверен М.Маргелов. "В арабской монархии, пусть даже модернизирующейся, коей является Катар, судопроизводство ведется в очень закрытом режиме, где невозможен даже допуск российских адвокатов к заключенным в тюрьму россиянам, любое слово (а за всем, что говорится в Москвы, очень пристально следят в Катаре), может быть трактовано очень по-разному", - подчеркнул он. "В этот деликатный момент, когда не исключено, что скоро могут быть приняты решения по этому делу, я был бы максимально осторожен в том, чтобы эту тему затрагивать в средствах массовой информации", - заметил М.Маргелов. Понятно, как непросто заместителю гендиректора телеканала НТВ, журналисту А.Герасимову было принимать такое административное решение "в отношении своего коллеги Леонида Парфенова", заметил сенатор, "но в этой ситуации я склонен согласиться с Герасимовым".

На просьбу прокомментировать информацию сайта "Кавказ-центр" о том, что приказ на устранение З.Яндарбиева исходил непосредственно от министра обороны РФ С.Иванова, М.Маргелов сказал: "Пусть это утверждение будет на совести сепаратистов, мы подождем, что скажет суд".

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей