29 мая 2004, 16:07

В центральной Джума-мечети Махачкалы состоялась акция протеста "Нет исламофобии, нет печатному и электронному фашизму, нет антиисламскому экстремизму!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 мая в центральной Джума-мечети Махачкалы (Дагестан) сразу после пятничного намаза верующие приняли участие в общественной акции протеста "Нет исламофобии, нет печатному и электронному фашизму, нет антиисламскому экстремизму!". Этот и сходные лозунги были написаны на плакатах в руках участников акции.

На митинге присутствовали заместитель имама Соборной мечети Махачкалы Зайнутдин-хаджи, представитель Духовного управления мусульман Дагестана Хас-Мухаммад-хаджи Абубакаров(председатель фонда им. покойного муфтия Дагестана Сайид-Мухаммада Абубакарова), преседатель ДРО концептуальной партии "Единение" Магомед Гусейнов и другие представители мусульманского сообщества республики. Однако среди митингующих не было замечено ни одного представителя республиканских и местных властей. Несколько сотен мусульман столицы республики решили поддержать мусульман, подавших иск против газеты "Известия", опубликовавшей еще в прошлом году серию статей "погромного исламофобского характера".

По словам выступивших, это всероссийская акция, инициированная создателем исламского сайта Маратом Сайфуддиновым. Именно по его инициативе вчера в Мосгорсуде рассматривалась кассационная жалоба группы мусульман. Ранее судом были оправданы авторы статей, послуживших поводом для начала процесса - киносценарист Олег Осетинский, известный по фильму "Звезда пленительного счастья", Михайло Ломоносов и Алим Гафуров, в отношении которых также было возбуждено уголовное дело (Тверской прокуратурой Москвы О. Осетинский был объявлен в розыск). Сторону истца на процессе представляет адвокат Михаил Кузнецов, известный тем, что в прошлом году отстоял права христиан, возмущенных, по их мнению, надругательством над православными святынями на выставке "Осторожно, религия!"

В публикациях, по словам подавших иск, содержатся откровенные призывы к войне с арабскими странами и оскорбительные высказывания в адрес последователей ислама. Присоединяясь к акции московских мусульман, дагестанские последователи пророка Мухаммеда выразили свое возмущение "потоком лжи и ненависти по отношению к исламу и мусульманам, который почти ежедневно льется с экранов телевидения и страниц многих центральных изданий. И эта тенденция вызывает тревогу.

Результатом акции стал сбор подписей. Дагестанские мусульмане пообещали впредь отвечать на появление подобных публикаций в прессе новыми акциями протеста.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей