26 мая 2004, 17:10

Абхазский премьер заявляет, что не может быть и речи о едином государстве Грузии и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер Абхазии Рауль Хаджимба отверг предложение президента Грузии Михаила Саакашвили объединиться в единое грузинское государство, с которым грузинский лидер обратился к абхазам и осетинам.

"Не может быть и речи об объединении Абхазии с Грузией в составе единого государства", - заявил Р.Хаджимба 26 мая. "Абхазия окончательно определилась со своим статусом. В республике принята конституция независимого государства, и вопросы статуса Абхазии не могут быть и не будут предметом для обсуждения", - подчеркнул абхазский премьер. "Что же касается желания грузинской стороны, то не всегда желания совпадают с реальностью", - отмети Р.Хаджимба.

"В Сухуми не верят в обращение президента Грузии Михаила Саакашвили к абхазскому народу о дружбе и мире, которое делается на фоне грохочущих танков", - заявил сегодня министр иностранных дел непризнной республики Сергей Шамба.

Ранее в тот же день М.Саакашвили, принимая военный парад в Тбилиси по случаю Дня независимости Грузии, призвал абхазскую сторону к миру и предложил начать переговоры по вопросу статуса Абхазии в составе Грузии.

"Такое заявление на фоне военного парада воспринимается как попытка оказать психологическое давление для того, чтобы предложить Сухуми совершенно неприемлемый для Абхазии вариант модели политического статуса", - подчеркнул С.Шамба. Он отметил, что абхазская сторона "неоднократно говорила о своем отказе обсуждать тему политического статуса, потому как этот вопрос уже давно решен абхазским народом, закреплен референдумом, и позиция Абхазии твердая - сохранить независимость".

"Грузинские лидеры не делают для себя никаких выводов и продолжают говорить о мире на фоне угроз и методов психологического воздействия", - отметил министр. "И прошлые власти Грузии говорили об укреплении мира и доверия, однако одновременно засылали на территорию Абхазии диверсантов", - заявил он. "Диалог с грузинской стороной возможен лишь по вопросу дальнейшего мирного сосуществования, для чего сейчас необходимо заняться процессом восстановления доверия между сторонами", - сказал С.Шамба.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей