25 мая 2004, 17:36

Парламент Абхазии заявляет о невозможности повторения аджарского сценария в непризнанной республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 апреля Национальное Собрание Абхазии распространило заявление в связи с событиями в Аджарии. "Новые власти Грузии, следуя худшим традициям предшественников, допускают многочисленные факты нарушения прав человека в разных регионах страны, и особенно на территории Аджарии. Представители правоохранительных органов Грузии и ультранационалистических организаций подвергают гражданское население грабежу, насилию, незаконным арестам. В автономной республике, как и в целом в Грузии, применяются меры по подавлению инакомыслия, население подвергается преследованию по национальному и религиозному признаку. Сегодня в Аджарии под угрозой физического истребления и культурной ассимиляции оказались многочисленные этнические группы республики, в том числе и абхазская община, проживающая там со второй половины XIX столетия", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что "политические спектакли в Тбилиси (в ноябре 2003 г.) и в Батуми (в мае 2004 г.), фактически привели к государственным переворотам в Центре и в автономии, что направлено на узурпацию власти в руках радикального крыла грузинского агрессивного национализма. Налицо новая волна психологического воздействия на собственный народ и очередная попытка введения в заблуждение мирового сообщества в целях реанимирования тоталитарного режима, создания унитарного, мононационального государства в границах бывшей Грузинской ССР". По мнению парламентариев, Аджарские события породили у властей Грузии иллюзию о возможности упрощенного решения проблем грузино-абхазского конфликта, по примеру "революции роз" в Грузии.

Парламент Республики Абхазия заявляет:

  • официальные высказывания руководства Грузии по поводу применения Аджарского сценария захвата власти в Абхазии являются попыткой попрания прав и свобод народа суверенного государства, более того, игнорированием всех документов, подписанных между Грузией и Абхазией под эгидой ООН, при участии ОБСЕ и Российской Федерации;
  • грузинским властям не следует забывать, что аджарцы - этнографическая группа грузин, а Аджария - часть Грузии, тогда как абхазы - самостоятельная нация, и Абхазия - независимое государство. Политическую независимость Абхазия завоевала путем многолетней антиколониальной борьбы, ценой огромных жертв. Свобода и независимость Абхазии закреплены в Конституции и одобрены всенародным референдумом. Многонациональный народ Абхазии никому не позволит посягать на целостность, свободу, честь и достоинство своей родины;
  • депутаты Парламента Республики Абхазия выражают надежду, что международные организации в лице ООН, ОБСЕ, Европейский союз, Совет Европы, в целях недопущения новой военной эскалации и гуманитарной катастрофы в регионе, дадут объективную оценку действиям Грузии, которые могут дестабилизировать обстановку на Кавказе. Утвердившийся со времен сталинского режима синдром исключительности грузинской нации и идеологии агрессивного национализма и ксенофобии нуждаются в немедленном разоблачении и искоренении. Именно эти негативные стереотипы создали теоретическую и идеологическую основу по подавлению всего негрузинского в Грузии и разжиганию вооруженных конфликтов внутри страны и с соседними государствами;
  • Абхазия искренне заинтересована в избавлении грузинского общества от внутренней нестабильности и реваншистского психоза. Парламент Республики Абхазия, народ Абхазии уверены, что утверждение в Грузии политического согласия и истинной демократии создадут благоприятный фон для мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, установления равноправных добрососедских отношений между Абхазией и Грузией.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей