24 мая 2004, 15:37

Веб-сайт "Ингушетия. ру": помощника прокурора республики Рашида Оздоева похитили сотрудники ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Веб-сайт "Ингушетия. ру" опубликовал сенсационный документ - заявление в Генеральную прокуратуру сотрудника УФСБ по Ставропольскому краю И. Онищенко, который был прикомандирован к УФСБ по Ингушетии и работал там некоторое время. Онищенко утверждает, что выполнял специальные задания начальника УФСБ Ингушетии Корякова, похищал и уничтожал людей, в том числе участвовал и в похищении старшего помощника прокурора Ингушетии Рашида Оздоева. Редакция веб-сайта не ручается за подлинность этого документа, однако известно, что Онищенко действительно работал в Ингушетии, что его заявление поступало в Генеральную прокуратуру России и было передано на рассмотрение в Управление Генеральной прокуратуры по Южному Федеральному округу.

Ниже приводится текст документа:

Генеральному прокурору России

от Онищенко Игоря Н.

Обращается к Вам действующий сотрудник ФСБ РФ по Ставропольскому краю, проработавший в ФСБ по Ингушетии по специальному заданию.

Сегодня закончился срок командировки, и я вернулся домой. Меня мучает совесть.

Опером в органах ФСБ работаю почти 12 лет. Но не думал, что когда-нибудь, работая с начальником ФСБ по Ингушетии Коряковым, - буду так мучиться сейчас.

Начальник ФСБ по Ингушетии Коряков - страшный человек в нашей системе. Хотя говорит, что послан работать лично Патрушевым и Путиным. Это гнусная гнида уничтожает людей только за то, что они ингуши и чеченцы. Видите ли, у него в жизни была какая то обида, нанесенная раннее кем-то из этого-народа и поэтому он их ненавидит.

Коряков заставлял меня и моих коллег - а нас всего работало на него 5 человек - систематически избивать всех, кого мы задерживали под видом сотрудников РОША.

Далее по одной схеме. Специальная одежда, маски, другие удостоверения, камуфляж, автомашины, как правила самих задержанных - заменяли только номера, спецпропуска и другое, о чем Вы знаете лучше меня. Под видом вывоза за пределы Магаса - мы, покружившись, в основном возвращались на других машинах опять в свое здание - и добивали людей. Вся работа проходила только ночью. Днем мы отсыпались.

Коряков должен был докладывать в Москву о том, что идет работа и оправдать звание генерала, присвоенное недавно. Для этого был план - в неделю минимум 5 человек. В начале 2003 года, когда я только был прикомандирован, мы действительно задерживали тех, кто был причастен. Но после сентября, когда Коряков озверел из-за какого-то, как он говорил - прокурора, мы стали хватать без разбора только по внешности. Как говорил Коряков, какая разница - все гниды.

Лично я с Сергеем искалечил более 50 человек. Закопал около 35.

Кстати - все обстрелы по зданию ФСБ Ингушетии организовал и провел я - по указанию генерала помогал мне Вадим и Сергей.

Сегодня приехал домой. Меня наградили за безупречную службу. Благодаря последней операции по вывозу местного прокурора, за то, что у него был компромат на Корякова. Генерал давно за ним охотился. Удостоверение и табельное оружие прокурора - я уничтожил, переломал ему все конечности. Той же ночью Коряков дал команду уже другим от него избавиться.

Скоро мой любимый праздник пасха. Я виноват. Не могу заявить официально, потому что подписал, как Вы знаете, документ о неразглашении информации. Кроме того, мне нужна работа, а другой нет , и не чем будет кормить семью. Вы понимаете, если я приду и расскажу, Коряков меня убьет и закопает, как всех, с кем мы поступали. Но пишу вам, потому что боюсь Бога. Я раскаиваюсь.

Это чистая правда, когда-нибудь люди все равно узнают. Не знаю - смогу ли я этим письмом смыть свои грехи перед Богом.

Онищенко Игорь Н.

источник: Веб-сайт "Ингушетия.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей