21 мая 2004, 18:07

Жилые дома в Чечне восстанавливаются некачественно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе реализации мероприятий по линии федеральной целевой программы (ФЦП) "Восстановления экономики и социальной сферы ЧР (2002 г. и последующие годы)" установилась устойчивая практика отсутствия какого-либо взаимодействия федеральных госзаказчиков и ФКП "Дирекция" с органами исполнительной власти Чеченской Республики, руководителями восстанавливаемых объектов.

Подрядные и субподрядные организации пренебрегают мнением руководителей восстанавливаемых объектов. В результате при подготовке объектов к сдаче в эксплуатацию выявляется масса недоделок. К примеру, по жилому фонду: в 2004 году восстановительные работы велись в 104 муниципальных жилых домах. Как сообщили в информационно-аналитическом отделе Министерства строительства архитектуры и ЖКХ ЧР, с начала 2004 года сданы в эксплуатацию 42 дома.

Ни один из сданных в эксплуатацию жилых домов не передан жилищно-эксплуатационной организации. Ремонтно-восстановительные работы жилых домов выполняются некачественно, с нарушением санитарных норм, не производится установка приборов учета потребления воды, газа, тепловой энергии и электричества. Согласно новым требованиям санитарных норм, все реконструируемые или капитально ремонтируемые жилые и общественные здания должны быть утеплены, а их системы отопления и горячего водоснабжения оснащены приборами регулирования, контроля и учета потребления ресурсов. Вышеуказанные требования игнорируются. Экспертиза проектно-сметной документации производится поверхностно.

Вместо того чтобы использовать современные строительные материалы при производстве восстановительных работ, часто используются материалы и изделия, бывшие в употреблении, без соответствующего лабораторного и технического анализа. На применяемые строительные материалы и изделия заводского изготовления отсутствуют технические паспорта, из-за чего не представляется возможным определить их соответствие гигиеническим требованиям.

В адрес Министерства строительства архитектуры и ЖКХ ЧР поступают многочисленные жалобы граждан на некачественное выполнение восстановительных работ. Например, от граждан г. Грозного, проживающих в жилом доме N 9 по пр. Победы, было направлено обращение с просьбой об устранении недоделок. В данном доме не выполнены работы по восстановлению систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, полностью заложены вентиляционные каналы, не установлена телеантенна общего пользования.

источник: ИА "Грозный-информ" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей