21 мая 2004, 15:30

Досрочные парламентские выборы в Аджарии пройдут под патронажем международных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные организации и посольства, аккредитованные в Грузии, помогут властям страны провести досрочные парламентские выборы в Аджарии. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии Грузии, для этой цели Программа развития ООН, ОБСЕ и Международный фонд избирательных систем IFES откроют в Батуми временные представительства. На данном этапе речь идет о технической помощи, но представители международных организаций выступят и в роли наблюдателей предвыборной кампании и собственно процесса голосования и подсчета голосов.

Напомним, что досрочные выборы в парламент Аджарии состоятся 20 июня, но не исключено, что они будут перенесены на 27 июня. Сроки зависят от того, успеет ли парламент Грузии внести изменения в Конституцию страны, касающиеся разделения полномочий между центром и регионом. Однако уже известно, что, в соответствии с новым вариантом Конституции, права Аджарии будут сильно сокращены.

На проведение выборов потребуется около 500 тыс. лари (250 тыс. долларов). Эта сумма вряд ли станет большой проблемой для грузинского бюджета, но посольства некоторых стран дали понять, что Грузия может рассчитывать на их помощь.

В парламенте Аджарии будет 30 депутатов, из них 18 мандатов получат депутаты, баллотирующиеся по партийным спискам, и 12 по мажоритарному принципу.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей