21 мая 2004, 10:42

Басаев все ближе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера преемница КГБ ФСБ, в отличие от поведения в предыдущие дни, когда все чаще раздавались угрозы в адрес врагов государства, вела себя сдержаннее: "Мы знаем о якобы подписанном Басаевым заявлении, однако террористические измышления в Интернете комментировать не будем". То есть, ни одного официального слова со стороны спецслужбы Кремля по поводу серьезнейшей угрозы.

"Нас интересует, - говорится в самом интересном месте заявления, поместившегося на одной странице, - кто будет назначен премьер-министром России: Катя или Маша, - когда мы успешно завершим милостью Аллаха специальную операцию "Моська-2". Очевидно, что за этим предложением - намек на судьбу Ахмата Кадырова: после гибели во власть был назначен его сын.

То, что за подписью Шамиля Басаева на Интернет-странице "Kavkaz Center" сделано подобным образом заявление о покушении на главу российского государства и о возможном карьерном взлете дочерей Путина, "Кати или Маши", - это сенсация. Кроме того, Басаев подтверждает в своем заявлении, что берет на себя ответственность за гибель 9-го мая президента чеченской республики Ахмата Кадырова. Наконец, называя свой следующий удар именем славянского мифического животного, автор заявления устраняет все сомнения: топ-террорист все еще жив и невредим и полон энергии.

Басаев с началом ежегодного летнего наступления снова диктует действия российской стороне. Руководству государства еще никогда прежде не грозила, как это происходит с начала недели, столь непосредственная опасность со стороны сепаратистов. И это со стороны человека, который должен был бы уже давно погибнуть. С 1995 года и со времени резни Басаева, устроенной им в кавказском городе Буденовске, он значится во всех списках лиц, объявляемых в розыск. За его голову дают вдвое большее вознаграждение, чем когда-то за Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

Постоянные нападения Басаева на российскую государственную машину способствовали приходу в 1999 году бывшего агента КГБ Владимира Путина к власти. Они были и остаются причиной вездесущего страха в Грозном и в Москве, поскольку в то время, как все вместе взятые войска Путина не в состоянии схватить инвалида Басаева, последний, судя по всему, неумолимо приближается к Кремлю. Он наносит постоянно планомерные удары.

Его "черные вдовы", жены бывших боевых соратников, взяли Путина в окружение. Взрывы в Тушино, захват заложников в музыкальном театре "Норд-Ост", взрывы на станции метро "Павелецкая", несостоявшийся теракт на Тверской и последнее кровопролитие в гостинице "Националь" на Манежной площади - с каждым разом дистанция до Путина сокращается.

Всего 300 метров отделяют террористов-смертников от кремлевской резиденции. Несмотря на то, что в целях защиты главы государства, видимо, в очередной раз были приняты меры безопасности, это ничего не меняет в понимании того, что охотник и дичь поменялись местами. Кто кого должен бояться - это очевидно, поскольку девять лет активного розыска Басаева практически ничего не дали. Хотя характерный профиль его запечатлел в своей памяти каждый русский, один единственный человек продолжает оставаться для целой государственной машины неуловимым. Более того, он угрожает и наносит удары.

Опубликовано 20 мая 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

Автор: Йенс Дорнер источник: Газета "Bremer Nachrichten" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей