19 мая 2004, 19:30

Правительство Грузии решило создать консультативный совет по привлечению инвестиций в Аджарию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии сегодня на выездном заседании в Батуми приняло решение создать инвестиционно-консультативный совет по привлечению инвестиций в Аджарию и гарантиям развития бизнес-сектора в автономии. На заседании представителям правительства были даны конкретные поручения, связанные с реабилитацией инфраструктуры автономии, в частности, по строительству дорог и туннелей на территории Аджарии. По окончании заседания правительства, премьер-министр Грузии Зураб Жвания и члены Кабинета министров встретились с делегацией грузинских бизнесменов, которая прибыла в Батуми по приглашению главы грузинского правительства.

В ходе встречи, которая прошла в здании батумской мэрии, бизнесмены сообщили, что намерены открыть филиалы своих компаний в Аджарии. В частности, в автономии планируется открыть филиалы TBC-bank, "Объединенного грузинского банка", компаний Coca Cola Botlers Georgia, ресторан McDonalds, а также построить аквапарк.

"Сегодня ситуация в Аджарии стабильная, и бизнесмены должны помочь правительству в создании условий для вложений инвестиций", - заявил журналистам председатель Союза налогоплательщиков Грузии Бадри Патаркацишвили, которому недавно был присвоен титул самого популярного грузинского бизнесмена 2004 года.

Президент TBC bank Мамука Хазарадзе сообщил журналистам, что совет директоров TBC bank уже принял решение о начале функционирования в Батуми с июня текущего года филиала банка, одной из задач которого станет финансирование развития среднего бизнеса в автономии. "Правила игры между бизнесменами и руководством должны быть четко определены и ясны. И эти правила должны действовать как для грузинских, так и иностранных бизнесменов", - отметил Хазарадзе.

Учредитель компании Coca Cola Botlers Georgia Темур Чкония заявил, что для него развитие бизнеса в Аджарии интересно, так как связано с курортной инфраструктурой. Чкония сообщил, что у бизнесменов также есть планы открыть в Батуми ресторан сети McDonalds.

"Грузинские бизнесмены заинтересованы в том, чтобы в Грузию поступили большие инвестиции. Мы подготовили бизнес-проекты по Аджарии, предложили их на рассмотрение руководству, а там будет видно. Кажется, взаимное сотрудничество налаживается - это очень важно для Грузии", - отметил в беседе с журналистами учредитель компании "Казбеги" и лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе.

В беседе с журналистами учредитель "Объединенного грузинского банка" Заза Сиоридзе сообщил, что представители банка уже были в Батуми и принято решение об открытии там филиала банка. "Мы беседовали с представителями Евробанка и в Батуми начнется большая программа микропроектов", - пообещал Сиоридзе.

Говоря о перспективах развития бизнеса в Аджарии, полномочный представитель президента Грузии в автономии и глава Временного президентского совета Аджарии Леван Варшаломидзе отметил, что в настоящее время "Аджария открыта для инвестиций и бизнесменов". "Некоторые бизнесмены раньше не приезжали в Аджарию, но сейчас она открыта для всех", - заявил Варшаломидзе.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей