19 мая 2004, 17:42

Чеченцы критикуют политику грузинской стороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера представительница чеченской диаспоры Мекка Хангошвили и руководительница неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе провели совместную пресс-конференцию. Они полностью разделяют требования беженцев, голодающих в с. Дуиси, и требуют от представителя ООН переправить чеченцев в другие страны.

С самого понедельника в селе Дуиси (в Панкисском ущелье. - Ред.) голодают чеченские беженцы. Участников акции протеста посетила руководительница неправительственной организации Нана Какабадзе. Вчера она провела пресс-конференцию, на которую пригласила представителя ООН Навига Хусейна и министра по делам беженцев и расселения Этер Астемирову и ознакомила их с претензиями чеченцев к грузинской стороне.

Представительница чеченской диаспоры Мекка Хангошвили заявляет, что защищать безопасность чеченских беженцев, находящихся в Грузии, стало крайне трудно. По ее словам, за последний период представители новой власти тайно передали нескольких чеченцев Российской Федерации. В подтверждение этого были упомянуты двое оправданных судом чеченцев, пропавших несколько месяцев назад.

Как заявила Нана Какабадзе, права живущих в Панкиси чеченцев нарушаются на каждом шагу, им приходится выживать в тяжелейших условиях. Как были сказано на конференции, среди чеченских детей вспыхнули разные эпидемии. Причиной этого чеченцы называют продукты с просроченным сроком годности, завозившиеся им в качестве гуманитарной помощи. Кроме того, чеченцы очень опасаются совместного патрулирования на грузинско-российской границе - они думают, что с этого патрулирования начнется "чистка чеченцев".

Представители чеченской диаспоры не воздержались и от обвинений. Как сообщает Мекка Хангошвили, имеется информация, что представители Верховного комиссариата по беженцам ООН вывозят в разные страны под видом чеченцев лиц нечеченской национальности - а те чеченцы, кто реально нуждается в помощи, фактически остаются ни с чем. Их паспортами пользуются другие для выезда за границу. "Этот вопрос должен быть урегулирован - чеченские беженцы тоже должны иметь возможность выезжать в Канаду, Австрию и Бельгию", - требует Мекка Хангошвили. Заявление Хангошвили вызвало недовольство представителя ООН: Навиг Хусейн поясняет, что ничего подобного не происходит, а если у чеченцев есть информация о таком конкретном факте, то они должны немедленно сообщить об этом официальным представителям ООН.

Вчера же закончились прения по делу пятерых чеченцев в Мтацминда-Крцанисском райсуде г. Тбилиси. Ахмад Магомедов, Асланбек Ханчукаев, Абдул-Ахмад Алиев, Хамзат Исаев и Георгий Куштанашвили обвиняются в сопротивлении надзирателям. Инцидент произошел 4 октября 2002 г., когда пятерых чеченцев выводили из камеры в 5-ом изоляторе с целью экстрадиции. Эти же пятеро обвинялись в незаконном пересечении границы, но были оправданы областным судом 9 октября 2003 г. Однако все пятеро обвиняемых до сих пор находятся в тюрьме, и для каждого из них государственный обвинитель требует пятилетнего срока заключения. Прокурор Амиран Чавчавадзе заявляет, что в деле есть достаточные доказательства для предъявления обвинения, с чем категорически не согласна защита.

Адвокат чеченских обвиняемых Манана Кобахидзе ознакомила судью с заявлением защиты и пояснила, что опрошенные свидетели не могут считаться нейтральными свидетелями. "Есть ведь и другие свидетели, которые говорят, что во время инцидента были в той камере, где сидели чеченцы, и показали на допросе, что лично им никто не оказывал сопротивления. Один из таких свидетелей - Чиквиладзе. Таким образом, показания свидетелей обвинения нельзя принять в качестве доказательства того, что находящиеся в зале суда обвиняемые оказывали сопротивление сотрудникам тюрьмы", - заявила адвокат Манана Кобахидзе.

Сами обвиняемые так и не признали себя виновными. Об этом говорил в своем последнем слове обвиняемый Алиев. "Это только заказ и больше ничего. Но я все-таки верю в здравомыслие судьи и ожидаю справедливого решения", - заявил Алиев. Судья Лела Шкубулиани объявит свое решение через несколько дней. В случае обвинительного приговора защита намерена обратиться с кассационной жалобой в окружной суд.

Кэти Кобахидзе

Опубликовано 15 мая 2004 года

Перевод - Российско-грузинский аналитический сайт www.pankisi.info

источник: Газета "Дилис газети"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей