19 мая 2004, 17:17

Адвокат потерпевших и гособвинение по делу спецназовцев Ульмана обжаловали оправдательный вердикт суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат потерпевших по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана и сторона гособвинения подали кассационную жалобу в Военную коллегию Верховного суда РФ с просьбой об отмене решения Северо-Кавказского окружного военного суда, признавшего обвиняемых невиновными в убийстве мирных жителей в Чечне.

Представитель потерпевших по делу группы спецназа Э.Ульмана Людмила Тихомирова сообщила в среду, 19 мая, что кассационная жалоба от имени потерпевших уже поступила в Военную коллегию Верховного суда РФ.

"Многие вопросы, которые не касались коллегии присяжных заседателей, в процессе слушания дела неоднократно оглашались в их присутствии, что, несомненно, повлияло на вынесение присяжными вердикта", - сказала адвокат.

Кроме того, по ее словам, в кассационной жалобе отмечено, что однажды одна из присяжных заседателей передала Э.Ульману, находившемуся в зале суда на скамье подсудимых в железной клетке, плитку шоколада. "Это также является свидетельством того, что присяжные заседатели при вынесении приговора не были беспристрастными", - отметила она.

По данным Л.Тихомировой, соответствующее кассационное представление было направлено в Военную коллегию верховного суда РФ со стороны военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.

Как сообщалось, Северо-Кавказский окружной военный суд 11 мая вынес оправдательный приговор по делу спецназовцев под командованием капитана Э.Ульмана, обвиняемых в убийстве шести мирных жителей Чечни. Все четверо подсудимых были признаны невиновными за отсутствием состава преступления ввиду вынесения коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

29 апреля суд присяжных в Ростове-на-Дону вынес оправдательный вердикт четверым спецназовцам, которые 11 января 2002 года расстреляли в Чечне шесть мирных жителей, ехавших в "УАЗе" и не остановившихся по требованию военных. После оглашения вердикта командир группы капитан Э.Ульман был отпущен из-под стражи в зале суда. Остальные подсудимые находились под подпиской о невыезде.

Согласно обвинительному заключению, в январе 2001 года группа Э.Ульмана направилась в район населенного пункта Дай Шатойского района, с целью захватить полевого командира Хаттаба. Увидев на дороге автомобиль УАЗ, водитель, которого не выполнил приказ остановиться, Э.Ульман отдал приказ на поражение автомашины.

Сторона обвинения ставила в вину группе Э.Ульмана, в частности, то, что огонь был открыт не по колесам автомобиля, а непосредственно на поражение находившихся в нем людей. Вследствие обстрела был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов. Еще пять пассажиров машины были выведены из автомобиля и укрыты в безопасном месте.

Затем, согласно обвинительному заключению, Э.Ульман связался со старшим оперативной группы майором А.Перелевским. На вопрос, что делать с чеченцами, майор ответил, что их надо уничтожить. После этого лейтенант А.Калаганский и прапорщик В.Воеводин открыли по задержанным огонь.

Под УАЗ с телами погибших было заложено взрывное устройство, чтобы съиммитировать взрыв автомобиля, однако оно не сработало и спецназовцам пришлось поджечь машину.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей