18 мая 2004, 15:14

В Париже состоялась презентация французско-чеченской культурной Ассоциации "Серло"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько дней назад в Париже, в театре Акведук, состоялась презентация совместной французско-чечeнской культурной Ассоциации "Серло" (Свет), сообщает агентство DAYMOHK со ссылкой на пресс-релиз Ассоциации. Это результат совместной работы французов и чеченцев, в целях пропаганды и познания чеченской культуры, через ее живое выражение в современном искусстве. На презентацию собрались чеченские беженцы из Парижа и его окрестностей, чеченские студенты Сорбоннского университета, представители французской интеллигенции. Так же были приглашены гости из Бельгии: детская танцевальная группа "Башлам" и ее руководитель Мурад Мурадов, руководители культурного центра г.Опена и исполнители песен Эмиш Шерипов, Эмиди Шагаев, молодые исполнители Мансур Хачукаев и Зелимхан Ярычев, а также председатель Бельгийской диаспоры Тина Исмаилова.

Перед собравшимися выступили Изабэль Бонке - журналист, Байе - актер французского театра, Абдул-Г1ани Джейирханов - сопредседатель оргкомитета, Эли Ибрагимов - актер театра и кино, Айшат Арсанова - филолог, которые рассказали о целях и задачах Ассоциации, а также процитировали чеченских поэтов и писателей.

С приветственным словом в адрес организаторов и участников культурного вечера выступил Рамзан Ампукаев, вице-президент Всемирного Чеченского Конгресса.

В программу работы "Серло" входит объединение авторов, современных художников, театральные группы и беженцев, желающих заниматься творчеством, в целях осуществления совместной деятельности.

Также представители современной чеченской культуры - кинорежиссеры, писатели, актеры, журналисты, будут иметь возможность продолжать свою творческую деятельность и представлять свои работы публике. Ассоциация планирует открыть кружки по интересам - театр, кукольный театр, поэзия, мультимедиа.

Вечер завершила большая культурная программа, где звучали стихи чеченских поэтов в оригинале и в переводе на французский язык, чеченские и французские песни, воспоминания о трагических страницах прошлого и настоящего. Особые чувства у собравшихся вызвала детская танцевальная группа "Башлам", чье выступление вылилось в общий "ловзар".

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей