18 мая 2004, 10:16

Ингушетия: беженцев заставляли подписать акт, что они нашли и сдали властям фугасы, в обмен на регистрацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая в программах новостей Ингушского государственного телеканала была распространена информация о том, что в лагере чеченских беженцев, расположенном на землях Назрановского агротехникума в селе Яндаре, обнаружено и обезврежено два самодельных взрывных устройства. Между тем сотрудники Общества Российско-Чеченской дружбы, проживающие в данной точке компактного проживания, заявляют, что данная информация не имеет ничего общего с действительностью. В результате расследования, проведенного корреспондентами ИЦ ОРЧД, выяснилось, что появлению в телевизионной программе сообщения об обнаружении фугасов предшествовала провокация, осуществленная сотрудниками МВД Ингушетии.

15 мая 2004 группа беженцев из лагеря, расположенного в Яндаре, направилась в Управление по делам миграции МВД Республики Ингушетии (г. Назрань) для получения свидетельств о временной регистрации в качестве вынужденных переселенцев. Как сообщили участники этого визита, в одном из кабинетов миграционной службы неизвестный им сотрудник милиции по очереди предложил беженцам подписать акт о том, что они якобы обнаружили на территории своего лагеря и сдали в органы внутренних дел два самодельных взрывных устройства. В случае отказа сотрудник милиции обещал беженцам большие проблемы с регистрацией; дословно было сказано, что они "замучаются глотать пыль". Такие предложения, в частности, были сделаны вынужденным переселенцам Хусейну Исламову, Ахмаду Харипову, Умару Эжиеву, Казбеку Абаеву (1948 г.р.) и Вахе Вангаеву. Все, за исключением последнего, в категоричной форме отказались подписывать фальшивый акт. Однако Вангаев, поддавшись шантажу, поставил под документом свою подпись, после чего во внеочередном порядке ему было вручено удостоверение. Остальные беженцы вернулись к месту компактного проживания, так и не получив необходимых документов. Отсутствие свидетельства о временной регистрации грозит беженцу наложением значительных денежных штрафов и лишением гуманитарной помощи.

Ситуацию прокомментировал председатель Чечено-Ингушского регионального отделения Общества Российско-Чеченской дружбы Имран Эжиев, сам проживающий в данном лагере беженцев: "В случае с заявлениями о якобы обнаруженных в Яндаре фугасах мы имеем дело с циничной и весьма грубо сработанной провокацией со стороны представителей силовых структур. По моему мнению, авторы этой фальшивки пытались достигнуть двух целей. Первая - продолжить запугивание не пожелавших вернуться в Чечню беженцев, получив повод для проведения "спецопераций" в нашем лагере. Вторая - оказать давление на нашу общественную организацию с целью воспрепятствования ее законной деятельности. Ведь лагерь в Яндаре с 2000 г. является подшефной точкой Общества Российско-Чеченской дружбы, здесь проживают многие его сотрудники и активисты. Теперь мы ждем новых провокаций".

Лагерь беженцев в Яндаре был создан активистами Общества Российско-Чеченской дружбы осенью-зимой 1999 года и считается так называемой "спонтанно возникшей точкой проживания вынужденных переселенцев". В настоящее время здесь в палатках и переоборудованных коровниках размещается около семисот беженцев из Чечни.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей