17 мая 2004, 20:52

Суд в Катаре: свидетель защиты россиян нашелся в последний момент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неожиданный поворот на суде в Катаре по делу двух сотрудников спецслужб, которых обвиняют в убийстве представителя чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Показания свидетеля подтвердили алиби одного из подсудимых.

Между тем некоторые наблюдатели считают, что независимо от результатов расследования уже сейчас очевидно, что инцидент в Катаре стал крупнейшим за последнее время провалом российских спецслужб, даже если они в итоге и окажутся непричастными к убийству. Международных скандалов такого уровня не случалось даже во времена СССР, когда агенты КГБ самым активным образом действовали по всему миру.

Сегодняшний день для защиты россиян, обвиняемых в убийстве Зелимхана Яндарбиева, был, пожалуй, ключевым. Адвокаты российских граждан вызвали на заседание суда своего последнего и, наверное, главного свидетеля - работника отеля "Шератон", который мог бы подтвердить алиби россиян.

Еще до заседания говорили, что сотрудник "Шератона" якобы видел российских граждан в отеле как раз во время взрыва машины Яндарбиева. Но до сегодняшнего дня дача показаний была под угрозой. Адвокаты потеряли свидетелей из виду еще на прошлой неделе, и это дало повод говорить о возможном оказании давления на свидетелей.

Но работник "Шератона" в последний момент нашелся. На суде он показал, что во время взрыва лично не мог видеть россиян в отеле, так как с 12 до часу дня уходил обедать, но заявил, что видеть их мог его напарник, оставшийся на работе.

Защита предложила суду вызвать второго работника "Шератона" в качестве свидетеля по делу, но после полуторачасового совещания суда в этом было отказано. Как, впрочем, уже в третий раз было отказано выслушать в качестве свидетеля российского консула в Катаре Максима Максимова. Он беседовал с подследственными еще в камере и может, по словам защиты, подтвердить, что россиян избивали во время допросов.

Судья считает, что поскольку Максимов находился практически на всех заседаниях суда и слышал все, что говорят подсудимые, он может сфабриковать показания. Впрочем, адвокатов россиян такое положение дел не смущает.

За 8 дней стороны должны подготовиться к новой судебной "войне" - войне доказательств. 25 мая в катарском суде начнется новый этап - прения сторон, в ходе которых обвинению и защите предстоит разбирать доказательства виновности или невиновности подсудимых россиян. Затем заключительное выступление, и только после этого можно будет ждать вердикта судьи.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей