15 мая 2004, 14:47

Оппозиция Армении заявляет о решимости бороться против "полицейского режима"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Несмотря ни на какие шаги, предпринимаемые властью, мы будем продолжать нашу борьбу за установление системы, обеспечивающей свободное волеизъявление народа. Мы будем бороться против созданного Кочаряном полицейского режима", - об этом на митинге 14 мая, организованном блоком "Справедливость" и партией "Национальное единение" при поддержке Коммунистической партии Армении, заявил председатель Политсовета партии "Республика", депутат Национального Собрания Альберт Базеян. По его словам, все попытки власти убедить общественность в том, что в стране нет политических заключенных, несостоятельны: "В Армении на сегодняшний день есть политзаключенные, их десять человек".

Секретарь парламентской фракции "Справедливость" Виктор Даллакян заявил, что существуют три варианта смены власти в Армении: с помощью участия внешних сил, дворцовый переворот и третий вариант, за который ратует оппозиция, - это смена власти под давлением народа. Он также отметил, что в истории было несколько вариантов отстранения и ухода от власти президентов, это вариант Милошевича, Шеварназде и Чаушеску: "Мы против, чтоб Кочарян уходил так, как это произошло с Милошевичем и Чаушеску, для нас приемлем вариант цивилизованного ухода - вариант Шеварназде". Виктор Даллакян заявил, что до 21 мая оппозиция собирается провести ряд мероприятий: "В тот день, когда собирается критическая масса людей, мы закроем проспект Баграмяна" (здесь расположены парламент и президентский дворец - прим. КУ).

Член Политсовета партии "Республика", депутат НС Арам Саргсян в своем выступлении остановился на характеристике атмосферы недоверия и террора, созданной в стране: "Я хорошо знаю, что такое террор, ко мне подсылают людей, которые предлагают мне не обвинять власти в теракте 27 окября 1999 года, в замен на освобождение моего брата. Ко мне подсылают людей, которые в обмен на то, чтобы мы не проводили митинги и шествия, предлагают выпустить на свободу моего товарища, экс-министра обороны Вагаршака Арутюняна". По утверждению Арама Саргсяна, власти и в частности Роберт Кочарян крайне недоверчиво относятся к премьер-министру, чей кабинет находится на прослушивании, а также к спикеру Национального Собрания Артуру Багдасаряну. Арам Саргсян сообщил, что следующий митинг оппозиции состоится 21 мая, а до этого оппозиция проведет ряд встреч в областях.

На митинге было сообщено, что 15 мая в 12.00 общественная организация "Новая Армения" начинает сбор подписей под заявлением-жалобой на имя генпрокурора для освобождения политзаключенных.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей