15 мая 2004, 12:41

Врачи отрицают, что журналист Адлан Хасанов погиб от огнестрельных ранений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент агентства "Рейтер", чеченский журналист Адлан Хасанов погиб в результате попадания осколков при взрыве бомбы на стадионе "Динамо", а не от огнестрельного ранения. Об этом 15 мая в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил источник в Министерстве здравоохранения Чечни. Всего по его словам, за врачебной помощью после трагедии в больницы республики обратилось 86 человек. Врач признал, что часть из поступивших в лечебные учреждения граждан получили травмы и ушибы из-за давки и паники, возникшей после взрыва. Вместе с тем он опроверг информацию о том, что журналист агентства "Рейтер" Адлан Хасанов скончался от огнестрельного ранения, полученного в результате беспорядочной стрельбы, которую открыли сотрудники службы безопасности Ахмата Кадырова после взрыва. "После взрыва на центральной трибуне стадиона "Динамо" действительно возникла паника. Находившиеся там сотрудники различных силовых структур, в основном охранники Кадырова, открыли зачем-то беспорядочную стрельбу в воздух, но погибших в результате этого нет. Люди, в том числе милиционеры и охранники, были в шоке после случившегося и сбегали с трибун, стремясь как можно скорее покинуть опасную зону. Естественно, возникла давка, кто-то упал, кого-то столкнули. Такое бывает в подобных ситуациях, поэтому было травмировано и получило ушибы некоторое количество людей, - говорит собеседник. - Что касается журналиста Адлана Хасанова, то, по моим данным, он делал съемки, стоя как раз напротив центральной трибуны, где и произошел взрыв, и погиб в результате попадания разлетавшихся осколков и ударной волны".

Один из близких друзей погибшего журналиста, присутствовавший на его похоронах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Адлан скончался на месте происшествия, в результате тяжелого ранения в голову. По его мнению, это, вероятнее всего, действительно был осколок, а не пуля, выпущенная из автоматического оружия.

Как стало известно, среди раненых пострадавших во время теракта на грозненском стадионе, есть и известная чеченская певица, народная артистка ЧИ АССР Тамара Дадашева, которая до сих пор находится в 9-й горбольнице города Грозного с осколочными ранениями лица и сломанной ногой.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей