14 мая 2004, 23:38

Грузия не планирует вооруженное вторжение в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии не планируют вооруженное вторжение в Абхазию и прилагают все усилия для решения абхазской проблемы мирным путем, сообщил сегодня журналистам начальник Генштаба Минобороны Грузии Гиви Иукуридзе. Вместе с тем он отметил, что в Абхазии уже проходят акции в пользу воссоединения с Грузией. "Это движение там пытаются подавить, но из этого ничего не выйдет", - сказал он. Как сообщили в правительстве Абхазии, министр обороны республики Вячеслав Эшба обратился к военным наблюдателям ООН с заявлением.

В заявлении отмечается, что Грузия "не выполняет московских и тбилисских соглашений по демилитаризации Кодорского ущелья и не выводит оттуда свою военную технику". Кодорское ущелье находится в высокогорье Абхазии, часть его контролируется Грузией, и этот регион считается зоной грузино-абхазского конфликта. По словам В.Эшбы, спецслужбы Грузии готовят дестабилизацию в Гальском районе Абхазии и провоцируют вооруженные столкновения.

Он не исключил, что такие действия могут привести к масштабному военному противостоянию сторон. Напомним, ранее грузинский президент заявлял: "Нам нужна поддержка наших друзей и принципиальная позиция, тем более, когда впереди у нас Абхазия".

По оценке М.Сааакашвили, "возвращение Аджарии в конституционное пространство Грузии удвоило экономический потенциал страны". Однако восстановить контроль над Сухуми гораздо сложнее, чем над Батуми: де-факто Абхазия является почти российской территорией, с российскими паспортами и российскими же рублями в качестве основной валюты. В том, чтобы центральная власть Грузии восстановила контроль над всей территорией страны, крайне заинтересована Армения.

Из-за грузинской раздробленности отсутствует прямое сухопутное сообщение между Россией и Арменией: восстановить сквозное движение железнодорожных поездов через Абхазию так и не удалось. От этого сильно страдает российско-армянский товарооборот (самолетом или морем от грузинского Поти до Сочи возить грузы намного дороже, чем по суше).

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей