14 мая 2004, 15:28

А.Вешняков: "Изменение Конституции Чеченской Республики невозможно"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время ситуация в Чечне такова, что изменение Конституции республики невозможно. Это подчеркнул глава ЦИК России Александр Вешняков, комментируя сегодня многочисленные выступления СМИ по поводу возможности снижения возрастного ценза кандидатов в президенты и другие предложения такого рода. Действительно, Москве придется относится в новым выборам крайне взвешенно.

Несмотря на то что некоторые СМИ в октябре 2003 года называли безальтернативные выборы президента Чечни "мощным фугасом замедленного действия", который заложен уже не под чеченскую, а под федеральную политическую систему, власти предпочли его не обезвреживать.

Безальтернативные выборы проходили в Чечне почти 9 лет назад, в разгар первой чеченской кампании, в декабре 1995 года. Участие в них, по официальным данным, приняли 87,6% избирателей - эту цифру можно считать приближенной к реальности, потому что тогда перед голосованием проводился подворный обход. Выиграл их ставленник Кремля Доку Завгаев, набравший около 95% голосов.

Вешняков уже предупредил, что предстоящие президентские выборы будут альтернативными, поскольку "если останется всего один кандидат, голосование будет отложено". Глава ЦИК России подчеркнул, что "конституция, принятая народом, является гарантией стабильности и мира на территории Чечни". Он также подчеркнул, что "нельзя раскачивать правовые основы республики", пояснив, что закон предусматривает возможность изменения конституции на референдуме, но его невозможно провести раньше, чем досрочные выборы президента. Кроме того, "вносить предложения по изменению конституции может президент ЧР, но не лицо, исполняющее его обязанности".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей