14 мая 2004, 13:05

В Чечне сотрудники ФСБ России обнаружили крупный склад боеприпасов, принадлежащий отряду Эскиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Оперативно-координационного управления по Северному Кавказу ФСБ России и Управления ФСБ по Чечне обнаружили крупный склад боеприпасов, принадлежащий банде Лечи Эскиева. Об этом сообщили сегодня в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Как рассказал представитель РОШ, боевики Эскиева причастны к проведению ряда терактов и вооруженной вылазке в отношении местных жителей и сотрудников МВД республики в селении Ишхой-Юрт Гудермесского района. "Тайник боевиков был найден в окрестностях селения Червленая Шелковского района", - сообщил собеседник агентства.

В результате оперативники изъяли более 50 тысяч патронов, более 50 выстрелов к противотанковому гранатомету РПГ-7, 480 выстрелов ВОГ-17 к подствольному гранатомету, пять гранатометов "Муха", а также противотанковый управляемый ракетный снаряд. Кроме этого, обнаружены металлические пластины, начиненные пластидом.

"По заключению экспертов, данные боеприпасы могли бы быть использованы бандитами для изготовления десятка мощных самодельных взрывных устройств", - отметили в РОШ. В настоящее время содержимое тайника сдано в райотдел внутренних дел. После производства необходимых следственных действий боеприпасы будут уничтожены.

По данным РОШ, 32-летний Эскиев - уроженец селения Ишхой-Юрт Гудермесского района - "прославился" среди боевиков издевательствами и убийствами односельчан.

В преступном мире он известен под кличками "Камал", "Доктор" и "15". В 1999 году был назначен Асланом Масхадовым заместителем командующего фронтом, отвечающим за Аллеройское направление. Затем он записался в ваххабиты и был переназначен Шамилем Басаевым эмиром ваххабитского джамаата Шелковского района.

По оперативным данным, через Эскиева осуществлялось финансирование боевиков. В настоящее время в связи с отсутствием финансирования бандиты занимаются разбоями и грабежами местных жителей, используя запасы вооружения и боеприпасов, накопленные в 1999-2000 годы.

Эскиев находится в федеральном розыске, ему инкриминируется совершение ряда терактов в отношении местных жителей, в частности, участие в вооруженном нападении на Гудермес 17 сентября 2001 года. Он также причастен к организации терактов, совершенных 3 марта и 4 и 9 сентября 2003 года в Шелковском районе республики. Вместе с Авдорхановым Эскиев руководил группой боевиков при нападении в апреле 2004 года на жителей села Ишхой-Юрт Гудермесского района, сообщили в РОШ.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей