13 мая 2004, 22:11

Пастухи и стадо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теперь нет революционеров, есть террористы. Фраза эта - не игра словами отстраненных интеллектуалов. Это смена ценностей, и говоря возвышенно и пафосно: смена эпох.

Любое изменение существующего в мире "статуса кво" будет рассматриваться как террор. И подавляться всеми доступными методами. Включая и те, которые никак не вяжутся с такими европейскими "понятиями", как "гуманизм" и тому подобное. Напрашивается очевидная мысль, что государствам выгодно наличие террористических сил, ибо они оправдывают практически все их действия - как законные, так и лежащие за гранью закона.

Не будет полной правдой то, что нашим государственным деятелям нравится террор. Как обычные люди, они испытывают страх и ужас от наступающей эры терроризма. Но если брать в целом всю государственную машину, то лучшей "смазки" чем убийства людей (чем более массовый террор, тем лучше) для неё нет. Только таким образом - начиная борьбу с терроризмом - государство превращается из абстрактного понятия, до которого почти нет дела обывателям в грозную боевую машину, перемалывающую жизни людей ради "общего блага".

И каждый с готовностью сам встанет под знамена государственной борьбы с терроризмом, ибо если он не с государством, то против него, значит и он - террорист. А террористом обыватель быть не хочет. По причине того, что он именно обыватель, и не только принять, но даже понять цели террористов он не может.

Итак, парадокс начала двадцать первого века: мир, в котором мы живем, вопиюще несправедлив, но менять его никто не хочет. Кроме террористов.

"Статус кво" существующей европейской цивилизации выгоден только тем, кто находится на вершине пирамиды. Тем, кто продает нам кока-колу, заставляет покупать ненужные вещи и ежевечерне промывает мозги с экранов телевизоров. Обычный европейский или американский обыватель тоже весьма доволен. Он живет в построенном для него капиталистическом социализме - все заранее определено, все просто и понятно. Это - черное, это - белое. Здесь добро, а там - зло.

И если есть стадо, то есть и пастух. Пастухи. Хозяева нашей европейской цивилизации. Те, кто говорит, что негров надо называть афроамериканцами, и уничтожают целые страны в Африке ради гор с алмазами. Они очень хорошие и умелые пастухи. Они знают, как нас развлечь - мы смотрим кино и ходим на футбол.

Террористы - это те, кому не нравится быть в стаде, но вместо того чтобы нападать на пастуха, который заведомо сильнее их, они уничтожают овец. Убивают в метро, врывают небоскребы, захватывают в заложники. Какой хозяин стада согласен на это? Ведь в противном случае кто будет приносить ему шерсть, кормить его. Но он может не бояться - стадо защитит себя, ведь оно боится тех, кто уничтожает его. И заодно оно защитит и пастуха. Если, конечно, он возьмет роль вожака на себя. А уж потом с благодарных овец можно будет состригать и побольше шерсти.

Именно поэтому подобный терроризм обречен - он лишь укрепляет государство, дает ему доселе невиданные полномочия. И чтобы победить этих пастухов, вначале нужно будет перерезать все их стадо. Но это означает лишь окончание цивилизации. Всей. Не только европейской, а любой, которая есть на нашей планете. Ведь у пастухов есть хорошие кнуты и палки - ядерные и водородные бомбы.

И если кто-то хочет все же изменить "статус кво", ему надо искать другие пути, пути, при которых стадо само нападет на пастуха.

Виктор Каиров

Опубликовано 13 мая 2004 года.

источник: Веб-сайт "Кавказский вестник"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей