13 мая 2004, 15:16

Национальный банк Грузии продолжает процесс ликвидации "Морского банка Грузии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С опровержением распространенных рядом грузинских СМИ сообщений о том, что Нацбанк Грузии якобы может восстановить лицензию "Морского банка Грузии", центральный офис которого находится в Батуми, выступил глава управления по банковскому надзору и регулированию Национального банка Грузии Муртаз Кикория.

"Действующее в Грузии банковское законодательство такого понятия, как "восстановление лицензии" не предусматривает (решение Нацбанка об отзыве лицензии может быть упразднено судом)", - заявил Муртаз Кикория.

Муртаза Кикория сообщил, что акционеры "Морского банка" обжаловали в судебном порядке решение Нацбанка Грузии об упразднении лицензии этому банку, однако это не мешает идущему в отношении его процессу ликвидации. Основными учредителями АО "Морской банк Грузии" является Фонд Аслана Абашидзе и представители его семьи.

Муртаз Кикория сообщил, в настоящее время идет консолидация всех активов "Морского банка", в том числе сумм, числящихся на корреспондентских счетах зарубежных банков. По его словам, этого объема активов - речь идет о нескольких миллионах долларов, будет вполне достаточно для покрытия обязательств банка в отношении  всех физических и юридических лиц - кредиторов, так что с решением этого вопроса проблем не возникнет.

Что касается главного кредитора банка - местного бюджета, то покрытие ему задолженности будет зависеть именно от мобилизации активов, а также от процесса возвращения выданных "Морским банком" кредитов, чем сейчас и занят ликвидатор банка, отметил Муртаз Кикория.

По его словам, в настоящее время в целом банковская система в Аджарии функционирует исправно, и регион не испытывает дефицита финансово-банковского обслуживания.  Муртаз Кикория не исключил, что в будущем функционирующими в автономии банками будут использованы активы  и инфраструктура "Морского банка Грузии", у которого в середине марта 2004 года была упразднена лицензия на банковскую деятельность.
 
Национальный банк Грузии упразднил лицензию зарегистрированному в Батуми (Аджария) коммерческому банку АО "Морской банк" 15 марта 2004 года из-за нарушения тем ряда нормативов, установленных грузинским законодательством. К тому времени банк уже определенный период времени работал в особом режиме - с тех пор, как Генпрокуратура Грузии начала проверку его деятельности из-за незаконной выдачи банковских гарантий.

Несмотря на то, что  "Морской банк Грузии" был коммерческим банком, в нем в бытность Аслана Абашидзе главой автономии фактически были аккумулированы все местные бюджетные счета,  с использованием которых в Аджарии также велась выдача пенсий, зарплат и других социальных выплат. После смены режима руководство страны изыскало альтернативные пути социальных выплат населению региона.

По данным Нацбанка на 1 февраля 2004 года, по основным финансовым показателям "Морской банк Грузии" входил в десятку крупнейших комбанков Грузии. Совокупный объем активов  "Морского банка" по данным на 1 февраля составлял 79 млн 327 тыс 198 лари, объем полных обязательств - 70 млн 537 тыс 817 лари, уставной капитал - 8 млн 789 тыс 381 лари (курс лари к доллару составляет два к одному).

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей