11 мая 2004, 09:56

Суд Катара отказался выслушать свидетеля защиты россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 мая на суде в Дохе определился список свидетелей защиты, которые были привлечены к процессу по просьбе адвокатов россиян.

Председательствующий судья Ибрагим Салех ан-Нисф допустил только двух из трех предлагавшихся свидетелей и дал отвод кандидатуре российского консула Максима Максимова, на показания которого больше всего рассчитывали адвокаты.

Стоит отметить, что адвокаты, представляющие интересы россиян на суде в Катаре, заявили своих свидетелей еще на заседании 9 мая. Их было всего трое.

В свою очередь, обвинение отнеслось к списку, представленному защитой, весьма настороженно и попросило время на размышление, чтобы определить, будет ли оно протестовать против привлечения данных свидетелей. Как пишет газета, судья Ибрагим Салех ан-Нисф спросил, сколько времени нужно прокурору на раздумье и согласился дать ему день. 10 мая участники процесса собрались вновь. В общей сложности заседание продолжалось меньше часа.

Прокурор Саад Ханиф заявил, что считает недопустимым допрос всех трех свидетелей защиты и потребовал их отвода. Судья ан-Нисф внял просьбам российской стороны и решил допустить свидетелей - но лишь двух. Третьего, на которого защита возлагала особые надежды, судья отстранил от процесса.

Корреспонденту издания "Коммерсантъ" удалось связаться с катарской генпрокуратурой, где ему сообщили, что свидетель, который вызвал большие сомнения у обвинения, - это российский дипломат, который принимает непосредственное участие в процессе.

Этой информации было вполне достаточно, чтобы понять, что этот человек - консул России в Катаре Максим Максимов, - в зале суда на всех заседаниях присутствует только один дипломат.

Двое других свидетелей - не российские граждане. Они могут рассказать о том, чем занимались подсудимые в день убийства Зелимхана Яндарбиева 13 февраля и, теоретически, доказать их алиби.

Допросы свидетелей защиты начнутся 13 мая.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей