10 мая 2004, 19:14

Ареал действий России на Кавказе сужается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае кровопролития российские власти получали возможность вмешательства  во внутренние дела Грузии. Но развитие событий пошло не по московскому  сценарию, и власть Абашидзе была свергнута без эксцессов, бескровно.

Ошиблась не только Москва - ошибся и Абашидзе, пытавшийся в последний период своего правления спекулировать статусом автономии Аджарии, привлекая в качестве главного аргумента  "Карсское соглашение" и, соответственно, обе зафиксированные в нем стороны - Россию и Турцию. Абашидзе не учел, что центр готовил не  свержение, а демонтаж его правления и  изгнание из Аджарии.

После восстановления тбилисского контроля над Аджарией Россия потеряла еще одну опору на Кавказе и  показала, что она не так уж и сильна в этом регионе. Кроме того, в результате мини-революции (справедливости ради нужно отметить, что это был несравненный образец "творчества" грузинских спецслужб) весь мир увидел, что в Аджарии живут не какие-то этнические меньшинства, а грузины.

Бегство Абашидзе из Батуми - не только внутреннее дело Грузии. США и соседняя Турция никогда не скрывали своего недовольства режимом Абашидзе. Когда посол Америки в Грузии Ричард Майлс находился в Батуми с очередным миротворческим визитом, Аслан Абашидзе даже обвинил его в  попытках организации революции.

В турецкой прессе недовольство Асланом Абашидзе возникло в последний период. Турецкие политики обвиняли главу Аджарии во флирте с Россией - официальной Анкаре тоже не нравилось, что лидер одного из регионов дружественной Грузии открыто проводит пророссийскую политику.

Таким образом, в  существовании и неприкосновенности режима Абашидзе  была заинтересована только Россия, гражданам которой бывший лидер Аджарии создал условия для бизнеса и незаконных инвестиций. В последнее время Аджария превратилась в полигон противостояния  Америки и России, перевес в котором все больше склонялся в пользу США - страны, не скрывавшей своего возмущения режимом Абашидзе и особенно его последними непродуманными шагами (например, взрывом мостов). Государственный департамент США сделал тогда заявление о том, что Абашидзе пытается втянуть центральную власть в вооруженный конфликт. Американцы не желали, чтобы России создавала руками Абашидзе какой-либо дискомфорт пришедшим с их помощью властям, ибо вооруженный конфликт отрицательно повлиял бы на международный имидж Грузии. Страна, стремящаяся к членству в НАТО и Евросоюзе, мало что выиграла бы от эскалации вооруженного конфликта. Таким образом,  с бескровным свержением Абашидзе Россия потеряла, во-первых, самого Абашидзе, а во-вторых - самое главное - упустила крупный шанс помешать интеграции Грузии в международные структуры.

Можно смело сказать, что Россия еще раз потерпела поражение на Кавказе. Ареал ее деятельности на Южном Кавказе всё более сужается. Правда, и во время ноябрьской революции, и сейчас, в Батуми, главным посредником был  Игорь Иванов. Но это уже больше похоже не на управление событиями, а на попытки поймать события за хвост.

Опубликовано 7 мая 2004 года.

Перевод: www.pankisi.info.

Автор: Бека Чедиа источник: Газета "Мтавари газети"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей