08 мая 2004, 14:13

V Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников "Человек в истории. Россия XX век"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 мая в Москве подводили итоги V Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников "Человек в истории. Россия XX век", организованного Международным обществом "Мемориал". В конкурсе приняли участие 2417 юных исследователей из самых разных областей нашей страны.

Написать историческую работу, казалось бы, несложно: всех в свое время в какой-то степени заставляли. Действительно, не сложно, если относиться к истории формально - как к набору дат и имен, как к школьной дисциплине, о которой забываешь сразу же после экзамена. Сейчас слишком многие не осознают, что история состоит из отдельных судеб, что за строчками в учебниках скрывается реальная жизнь, а жизнь рано или поздно становится строчкой в учебнике. Многие, но не все. Доказательство тому - исследовательские работы, присланные на конкурс "Человек в истории. Россия XX век". Их тематика очень разнообразна - от русско-японской войны до событий, происходивших в недавнее время в Чечне. Но важно другое: ребята обратились не к сухим фактам, а к живому материалу. Конкурсанты использовали не только архивные документы и печатные издания. Многие привлекали в качестве источника воспоминания и дневники очевидцев, семейные фотоальбомы.

Каждый писал о том, что ему ближе. Многие посвятили сочинения истории родного города или села, своей семьи. А история эта часто оказывалась трагической. Ребята прислали на конкурс работы о восстаниях против коллективизации, о гражданской и Великой Отечественной войне, о сталинских лагерях и жизни ГУЛАГА, о репрессиях, направленных против дворянства и духовенства. Может показаться на первый взгляд, что все эти темы слишком мрачные и серьезные, чтобы заинтересовать школьников старших классов. Возможно, многие скажут, что они пишут такие работы, потому что сейчас это не только разрешено, но даже модно. И будут не правы. Потому что мало найдется в нашей стране людей, чьи родственники не были репрессированы в сталинское время, чьи отцы и деды не воевали на фронтах Великой Отечественной. Просто сейчас об этом начинают забывать, тогда как забывать нельзя.

Лучшие работы участников конкурса были отмечены премиями. Церемония награждения лауреатов прошла в театральном центре "На Страстном". Победителями конкурса стали Николай Антипин из Челябинска за работу "Южноуральцы в годы русско-японской войны", Семен Богатырев из Кирова за работу "Мифы и реальность эпохи в названиях вятских колхозов", а также коллектив авторов - учеников средней школы города Ухта. Валерия Ветошкина, Анастасия Ишимова и Максим Сварник написали исследование о жизни одного из "островков" ГУЛАГа. Работа называется "Из истории Ярегских нефтешахт. 1936-1955 годы". Некоторым другим участникам были присуждены премии второй и третьей степени. Также награды получили и учителя, без которых даже самым одаренным детям было бы трудно написать свои работы. Премии жюри по итогам III, IV и V конкурсов были присуждены Олегу Гуреву (г. Владимир), Вере Кораблиной (г. Пенза), Марине Салминой (г. Челябинск).

Специальный приз от редакции "Кавказского узла" получили Максим Исаев, Хава Гайтукиева, Элина Батиева, Турпал Юсупов и Зелимхан Ирбагиев - конкурсанты из Чечни и Ингушетии. Кстати, всего из Чечни в этом году на конкурс были выставлены сто пятьдесят работ. Эта цифра сама по себе говорит очень о многом, ведь в прошлом году из этого региона пришло менее десяти сочинений.

В свете нынешних проблем на Кавказе работы участников из Чечни и Ингушетии особенно актуальны: история в них переплетается с современностью. Так, Максим Исаев из Грозного в сочинении под названием "Мои годы" рассказывает историю чеченской семьи, которая пережила сталинскую депортацию 1944 года. Также Максим написал о жизни в Грозном во время первой и второй чеченских войн. В своем сочинении он упоминает и о погибшем в Чечне Викторе Попкове, рассказывает, как тот помогал людям, развозил лекарства и одежду нуждающимся. Максим Исаев был приглашен в Москву на вручение премии. Также на церемонию приехала и Хава Гайтукиева из Ингушетии. В работе, которая называется "Быть самим собой", Хава рассказывает о своем земляке, отец которого был участником первого украинского фронта во время Великой Отечественной войны. Остальным призерам награду передаст Асият Муртазалиева через координатора конкурса в Грозном.

Несмотря на то что авторы исторических сочинений не маститые исследователи, а всего лишь старшеклассники, поздравить победителей собрались известные ученые, писатели и общественные деятели. На церемонии выступили: академик РАО, председатель союза краеведов и председатель жюри Сигурд Шмидт, писательница Людмила Улицкая, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, писатель и публицист Виктор Шендерович, представитель московской Комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий Людмила Громова, заведующий кафедрой региональной истории и краеведения, член жюри Владимир Козлов, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте РФ Александр Яковлев, поэтесса Татьяна Бек, а также председатель оргкомитета конкурса Ирина Щербакова. Конкурс проводился при поддержке Региональной общественной организации "Открытая Россия" (РФ), Фонда Форда (США) и Фонда имени Генриха Белля (ФРГ).

То, что школьный конкурс получил такой резонанс, удивляет только на первый взгляд. Может быть, работы конкурсантов немного наивны, зато они искренни и правдивы, в них - живая память прошлого. Очень хорошо об этом высказалась в своем выступлении Людмила Улицкая: "В нашей стране огромная масса людей не желает помнить свою историю. Я рада, что у нас есть молодые люди, которые сделали шаг к осознанию прошлого своей страны. Прикоснувшись к прошлому, они уже не смогут перестать помнить о нем".

В свете этого не может не радовать то, что с каждым годом на конкурс присылают тысячи сочинений. Всего за пять лет его существования было собрано одиннадцать с половиной тысяч работ, в создании которых так или иначе участвовали сорок тысяч человек. Более двухсот пятидесяти авторов со всех уголков нашей страны были приглашены в Москву для вручения премий. Труды школьников хранятся в "Мемориале" и составляют уникальный архив. Лучшие исследования, представленные на конкурс, издаются. Причем, их читают не только у нас, но и за рубежом. Конкурс входит в международную сеть "Eurostory", что дает возможность его победителям принимать участие в летней международной школе, которую организует Фонд Кербера в Берлине.

Все это внушает оптимизм: интерес к истории не пропадает. Более того, для тех, кто желает что-то делать в этой области, открываются все новые и новые возможности. Как сказал Александр Яковлев, поздравляя победителей конкурса, каждый режим пишет свою историю, а правду напишут они. А нам остается радоваться, что в России подрастает новое поколение историков.

Из интервью с победителями конкурса

Максим Исаев:

- Почему Вы решили написать свою работу?

- Просто я хотел, чтобы то, что творится в Чечне, стало известно во всем мире. Я рассказал о тех событиях, которые у нас происходили и о тех, которые я видел сам. Поэтому я и написал про Виктора Попкова, которого убили бандиты.

- Как вам кажется, как нужно преподавать историю в школе, чтобы люди поняли, насколько это важно?

- Я считаю, что нужно рассказывать не только о том, что происходило в XVIII и XIX веках. Нужно больше говорить о нынешних и только что прошедших событиях. У нас, например, замечательный учитель по истории. Он очень хорошо не только знает, но и преподает свой предмет.

- Скажите, Вы собираетесь стать историком?

Нет. Пока я в 9 классе. А после окончания школы я собираюсь учиться на программиста. Я хочу приехать в Москву, поскольку у нас в городе институтов почти нет, а в тех, которые остались, учиться невозможно. Конечно, очень многие у нас хотят поступить в институт в Москве. Но чаще всего поступить без денег не удается. Надо ведь не только поступить, но еще и на что-то жить. Но я надеюсь, что у меня это получится.

Хава Гайтукиева:

- Я узнала об этом конкурсе в нашей школе. Тогда же я узнала про общество "Мемориал" и решила написать свое сочинение. Кстати, я отсылала работу и в другие общества, например, в "Отечество", и участвовала во всех исторических конкурсах, которые проводились в Ингушетии. Здесь я познакомилась со многими известными и интересными людьми, увидела Москву и вообще узнала намного больше, чем знала раньше.

- А чем собираетесь дальше заниматься? - Я хотела бы взять еще одну историческую тему - не менее интересную и написать еще одну работу для "Мемориала". Еще хочу поступить на юридический факультет и стать нотариусом. Конечно, если я буду знать историю - как отечественную, так и мировую - мне это поможет поступить. Сейчас я, кстати, уже занялась поступлением, но пока не хочу ничего по этому поводу говорить, потому что боюсь сглазить.

- А на исторический не хотите?

- Вообще есть какая-то такая тяга, но все-таки я хотела бы учиться на нотариуса. Мне это как-то ближе.

7 мая 2004 г.

Приложение:

Список участников V Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия v XX век"

Чечня:

Авторы Название
1 Абдулаев Ислам Магомедович Из истории жизни моего дедушки Абдулаева А.А.
2 Абдулаева Наталья Абуевна Человек и война
3 Абиев Ислам Легенда о Кавказа
4 Адаева Алина Человек и война
5 Алероева Лолита Религия - и ее роль в обществе
6 Алиев Ибрагим Мусаевич Человек и война
7 Алиев С.-М. Личность и общество
8 Алиева Макка История моей семьи
9 Алиева Марьям Человек в истории
10 Алиева Тамила Магомедовна Человек и война
11 Алишагина Лидия Человек в истории
12 Амирханова Залина Судьба человека в российской истории
13 Анзорова [Ама] "А на последок я скажу"
14 Арсанукаева Хава Человек и малая Родина
15 Арсемиков Адлан Человек и война
16 Архиева Аза Человек в истории
17 Асабаева Хава Человек и война
18 Аслаханова Разита Человек и малая Родина
19 Аспиева Хадижат Человек и война
20 Астамирова Залина Человек и война
21 Ахаева Лейла Первый раз в последний класс
22 Ахмадов В.А. История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР
23 Ахматова Петимат Человек и война
24 Ахъядов С.А. "Ужасный век, ужасные сердца"
25 Ацаев Ахмед Человек в истории
26 Аюбова Лариса История для моих детей
27 Баисуркаев Мурад Человек и война
28 Байбекова Гузель Отголоски войны
29 Байтиева Седа Человек и малая родина
30 Баматгериева К. Жизнь и деятельность Т.Э.Эльдарханова
31 Бараков Арсен Отголоски войны
32 Барзаев Хазбулат Судьба человека в российской истории
33 Басханова Лиана Человек и война
34 Батагиева Асмарт Баудиновна Человек и война
35 Батагова Ася Человек и война
36 Баталова Жанна Абубакаровна Судьба человека
37 Батиева Элина Чеченский Есенин
38 Бахаева Липа Человек в истории
39 Бачаев Мовсар История одной чеченской семьи
40 Бекмурзаев Артур Человек в истории (По творчеству А.И. Солженицына)
41 Бикаева Жарадат Человек в истории
42 Вагапов Залимхан Живая память
43 Вахаева Залина Висамовна Человек и война
44 Вахаева Малика Человек в истории
45 Веригов Ибрагим Человек и война
46 Гуражова Мадина Человек в истории
47 Дабуева Камила Человек в истории. Россия - ХХ век. История семьи
48 Дабуева Камила Человек в истории. Россия - ХХ век. Человек и малая родина
49 Дадаев Ахъяд Человек и малая родина
50 Дадаева Мадина
51 Дакаева Элина Что такое семья?
52 Дашаева Хеда Человек в истории
53 Дениева Амина Человек в истории [Мунаев Нукман]
54 Джабаева Ениса Человек и война
55 Джабраилова Мадина Судьба чеченского народа в российской истории ХХ века
56 Джаубатырова Луиза Человек в истории
57 Дзухаева Айзан История семьи
58 Дохжукаева Жарадат Человек в истории
59 Дубаева Мадина Человек и война
60 Дурдиев Зелимхан Абдул-Вахитович Судьба человека в российской истории
61 Душаева Человек в истории
62 Заитова Аза История семьи
63 Зубайраев З.С. Судьба человека в истории России ХХ века
64 Зукайраева Милана История семьи
65 Ибрагимова Луиза Другая религия
66 Ибрагимова М. Человек и война
67 Идалов Зураб История села
68 Изрипова Хава Человек и малая Родина
69 Икрамова Марха Судьба человека
70 Ирбагиев Зелимхан Судьбы вайнахских женщин, депортированных из ЧИАССР в 1944 году
71 Ирисханова Ф. Осень в Чечне
72 Исаев Максим Мои годы
73 Исаева Аза Человек в истории
74 Каимов Заурбек Человек в истории. ХХ век
75 Кашаева Сабина Человек в истории
76 Керимова Регина Человек в истории
77 Киндарова Залина Человек большой души
78 Киндарова Луиза Мовсаровна Человек и малая Родина
79 Кулаева Макка Человек в истории
80 Куразова Хава Человек и война
81 Лабазанова Раина Человек в истории
82 Лорсанова Марета Первый раз в последний класс
83 Магодмадова Малика Некоторые старницы истории моей семьи
84 Магомадов Сулим Моя малая Родина
85 Магомадова Лизина Человек и война
86 Магомадова Роза История моей семьи
87 Магомедова Асет Человек в истории
88 Мажидова Айшат Человек в истории
89 Мальцагова Милана Руслановна Боль сердца в моей семье
90 Мархиева Марет История семьи
91 Масальгова Раминат Мусаевна Человек в истории
92 Махаев Ризван Человек в войне. Памяти Алиева Халика
93 Махаева Асет Человек в истории
94 Межидова Зелихан Человек в истории. Россия - ХХ век
95 Межидова Милана Свои - чужие
96 Музаев Даниил Мовладиевич Человек и его малая Родина
97 Муртазалиева Адама Человек и война (История семьи)
98 Муртазалиева Румиса Человек и война
99 Муртазов Анзор [Человек в истории]
100 Мусаев Саид-Рахман Адамович Человек и малая Родина
101 Мусаева Асет Человек и война
102 Наурзукаева Тамила Человек и война
103 Нахаева Аминат Судьба человека в российской истории ХХ века
104 Очерхаджиева Элина Человек в истории
105 Пальчак Анна История семьи
106 Решидова Майрбека Человек в истории (Жизнь и деятельность А.Д. Сахарова)
107 Рогов Максим Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной
108 Сабраилова Аза Абазовна История семьи
109 Сагаипова Лиана Человек в истории
110 Саидова Исира Личность и общество
111 Саиева Хава Эпоха Ахмата Абдул-Хамидовича Кадырова в истории Чечни
112 Саламова Аминат Овтаевна История семьи (Салам-молла - великий религиозный деятель времен первой половины ХХ столетия)
113 Салангириева Мадина Амирановна Человек в истории России ХХ века
114 Самбиева Залина Судьба семьи в истории России ХХ века
115 Сангариева Диана Человек и малая родина
116 Сангариева Зарина История семиь
117 Сугаипов Имран Хамитович Человек и война
118 Сулеменова И. Человек и война
119 Тавлаханова Хава Мой город
120 Таипова Зарита Человек в истории
121 Тайсумов Джабраил Человек в истории
122 Тайсумова Румиса Человек в истории
123 Такаева М. Судьба Человека в российской истории 20 века (История семьи)
124 Тасуханова Заира Тагировна Человек и война
125 Татаева Муслима Человек в истории
126 Тубурова Мата Человек и война
127 Умаров Магомед История моей семьи
128 Умарова Зарина История моей семьи
129 Уматгериева Луиза Судьба человека
130 Умхаева Раиса Моя малая Родина
131 Усманова Елизавета Адлановна Судьба человека в российской истории
132 Уцаева Эльза Горела Чечня в огне войны
133 Хазбулатова Мархи Человек и война
134 Хамзаева Анжела Личность и общество
135 Хамзатханова Хеда Человек в истории
136 Ханчукаева Алина Овухатовна Человек и малая Родина
137 Хасбулатова Жанетта Человек и система государственного устройства
138 Хасбулатова Яхи Исаевна Моя малая Родина
139 Хизриева Фатима
140 Чакуева Санинат Абуталиевна Война и человек
141 Чергизбиев Эльдар Русланович История одной судьбы
142 Чечиева Лолита История семьи
143 Чукаева Луиза Человек в истории
144 Шавханова Дагмара Человек в истории
145 Шариева Хадишат Судьба человека в российской истории
146 Эбишева Аюба Судьба человека
147 Эдиев Ризван Судьба человека
148 Эдиева Лида Судьба человека
149 Эльдаров Адам Человек в истории
150 Эльдерханова Есита Человек в истории
151 Эльмурзаев Рахим Хусейнович Человек и война
152 Эльмурзаева Петимат Моя малая Родина
153 Юсупов Турпал Русланович Чеченская семья: связь времен и поколений
154 Юсупова Карина Повесть о судьбе Азимат

Ингушетия:

Авторы Название
1 Албагачиева Рамина Магомедовна Он теперь и годами богат - город труженник, город солдат [О городе Малгобек]
2 Албагачиева Рамина Магомедовна "А что мы помним о нем?!" История одной судьбы
3 Бекбузарова Залина Якубовна Отважный сын своего народа
4 Богатырева Марина И. Моя бабушка
5 Гайтукиева Хава Ибрагимовна Быть самим собой
6 Гатиева Луиза А. 1992 год и моя семья
7 Гелисханов Ислам Зелимханович История моей семьи
8 Гелисханов Ислам Зелимханович Героическая судьба моей прабабушки Л.Э.Барахоевой
9 Джанхоева Айна Исламовна Не все вернулись соколы
10 Долова Хадиза Мустапаевна Судьба человека
11 Картоев Салман Салихович "Где же вы теперь, друзья-однополчане?"
12 Картоева Индира Руслановна Тернистый путь моего народа
13 Картоева Мадина Мусаип Алироев - легендарный житель с.Пседах
14 Костоева Люсихан М. История семьи
15 Кружок "Историки - краеведы" Центра детско-юношеского туризма г.Назрани Память - это преодоление времени
16 Кузьгова Зульфия Бембулатовна Молодежная политика в Ингушетии
17 Лологаева Ася Султановна Мой дедушка - Герой
18 Мальсагова Тамара Мусаевна Две судьбы, две эпохи
19 Салтыгова Ромина Магометовна Судьба гражданина - история страны
20 Саутиева Хадишат Умаровна Мои предки на службе Отечеству и совему народу
21 Узиева Залина Ахметовна Мальсагов Д.Д. - ученый, писатель, педагог
22 Фаргиев Яхья Магомедович Отец Абата
23 Цоллоев Башир Кизирович Моя родословная
24 Цолоев Ахмед Хизирович Чах Ахриев - первый ингушский этнограф
25 Цороева Аза Висхаевна Страницы жизни разведчика
26 Чапанов Адам Магомедович Исакх - мулла Чапанов из с.Верхние Ачалуки
27 Эсмурзиева Мадина Иссаевна "Белый всадник в тумане проскакал и угас"
28 Яндиева Лейла Исаевна Вера, надежда, любовь Лидии Яндиевой

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей