07 мая 2004, 18:34

В Краснодаре прошла презентация проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НПО и СМИ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 6 мая, в Краснодарском общественно-политическом центре состоялась информационная встреча - презентация проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НПО и СМИ", который будет проходить в городах Краснодаре, Иркутске, Рязани, Перми, Санкт-Петербурге и Москве. Организаторами проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НПО и СМИ" являются Агентство социальной информации и Центр развития демократии и прав человека при поддержке Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИПДЧ). "Задача этого проекта - привлечь внимание общества к проблеме "языка вражды" и создать моральные барьеры, способные остановить взаимную нетерпимость", - отметила Ирина Дубовицкая, руководитель Краснодарской краевой общественной организации выпускников российских вузов.

Под языком вражды понимается дискриминационные высказывания применительно к расовым, этническим, религиозным особенностям отдельных индивидуумов и групп. Некоторые печатные издания Краснодарского края (газеты "Кубань сегодня", "Краснодарский курьер") являются одними из лидеров среди региональной прессы по числу некорректных высказываний, шуток, анекдотов на национальную тему. Об этом свидетельствуют данные мониторинга центральной и региональной прессы, проведенного московским аналитическим центром "Сова" совместно с Центром развития демократии и прав человека и Московской Хельсинкской группой.

"Краснодарский край многонационален, и проблема толерантного отношения друг к другу у нас приобретает особо важное значение. И большую роль в этом играет журналистика, ведь неаккуратно сказанное слово журналиста может вызвать негативные процессы в нашем обществе", - так заявила ответственный секретарь Северской газеты "Зори" Ольга Бондаренко.

Координатор проекта "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НПО и СМИ" Любовь Шеметова рассказала о начале конкурса для журналистов печатных СМИ "Журналисты против этнической и религиозной нетерпимости". Материалы для конкурса должны быть опубликованы до 31 августа 2004 года.

На встрече присутствовали журналисты региональных СМИ, представители администрации Краснодарского края, Аппарата Уполномоченного по правам человека, Комиссии по правам человека при губернаторе Краснодарского края и руководители общественных организаций города.

источник: Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских ВУЗов

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей