07 мая 2004, 18:10

В Панкиси началась голодовка чеченских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 6 мая с первой половины дня в Панкисском ущелье Грузии чеченские беженцы проводят массовую акцию с намерением начать бессрочную голодовку. Их единственное требование - предоставить возможность выезда в третьи страны по линии ООН. Дело в том, что уже на протяжении двух лет местный офис Управления верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ ООН) обещает предоставить убежище чеченским беженцам в третьих странах, но дальше обещаний дело не продвигается. "А между тем стали известны случаи, когда под видом чеченских беженцев из Грузии уезжает кто угодно, те, кто смог уплатить миграционным службам мзду в соответствующем размере. Чеченцам же платить нечего", - говорится в сообщении Чеченского правозащитного центра.

Необходимость выезда в третьи страны чеченские беженцы обосновывают отсутствием их безопасности, прекращением гуманитарных поставок в должном объеме, отсутствием медицинской помощи и полным отсутствием финансовой помощи. Ситуация на грани срыва. Особенно сильно страдают многодетные семьи. Боле 50% детей больны вследствие недоедания и нехватки витаминов. А недавно из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи умер малолетний ребенок.

"На наш вопрос - не препятствуют ли проведению акций грузинские власти, собравшиеся ответили, что власти заняли наблюдательную позицию, в то время как офис УВКБ ООН в Панкисском ущелье уговаривает чеченских беженцев не проводить подобные акции. Также собравшиеся заявили, что намерены продолжать голодовку до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены и ООН не начнет отправку чеченских беженцев в третьи страны", - сообщает Чеченский правозащитный центр.

источник: Веб-сайт "Кавказский вестник"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей