31 марта 2004, 19:08

Власти Южной Осетии не препятствовали жителям грузинских сел республики участвовать в парламентских выборах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю до выборов в Грузии парламент Южной Осетии принял постановление о признании незаконной этой процедуры на территории непризнанной республики. Как объяснил председатель парламента Станислав Кочиев, такое решение основывается на статьях Конституции РЮО, в которых подчеркивается, что Южная Осетия - суверенное государство, созданное в результате самоопределения народа. Грузинское население, проживающее в нескольких селах на территории Южной Осетии, составляет не более 10% от общего количества населения республики. Эта территория находится вне юрисдикции властей Южной Осетии. Руководство республик никогда не препятствовало проживающим здесь гражданам Грузии участвовать в парламентских и президентских выборах в Грузии.

В связи с парламентскими выборами 28 марта официальные власти и средства массовой информации Грузии сообщили, что выборы прошли также и в Южной Осетии. Причем, наблюдатели отметили даже их спокойный характер и активность населения, особенно в городе Лиахиви, как заявил прессе наблюдатель от группы стран СНГ Евгений Слобода, который произвольно объединил четыре грузинских села Лиахвского ущелья под названием город Лиахиви. Следует отметить, что наблюдатели от Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в качестве наблюдателей на выборах не присутствовали. Однако, по их данным, первоначально грузинской стороной было заявлено о создании 30 избирательных участков в зоне грузино-осетинского конфликта. Реально же удалось открыть только 17 участков, в которых проголосовало около 5 тысяч избирателей. Предвыборных встреч с жителями Лиахвского ущелья кандидаты в депутаты не устраивали. Единственным представителем властей, побывавшим в селе Тамарашени накануне выборов, был губернатор Горийского района Грузии Михаил Карели, который приехал, чтобы принять участие в церемонии открытия Дома бракосочетаний. Губернатор придал этому событию политическое значение, поскольку местным молодоженам приходилось заключать браки в столице РЮО Цхинвале. Из-за чрезмерной дороговизны процедуры бракосочетания молодые люди отказывались ехать с этой целью в грузинский город Гори.

Пресс-служба министерства иностранных дел РЮО распространила сообщение по поводу тиражируемых грузинской стороной сведений об активном участии Южной Осетии в выборах в парламент Грузии. "Приходится с сожалением констатировать, что новое руководство Грузии более отчетливо продолжает кампанию по дезинформации мирового сообщества относительно реального положения дел в зоне грузино-осетинского конфликта, что не способствует укреплению доверия между двумя соседними народами. Власти Грузии и оказывающие им содействие в проведении выборов зарубежные организации пытаются выдать желаемое за действительное, что в свою очередь ставит под сомнение достоверность их сведений о выборах как в нескольких грузинских селах на территории Южной Осетии, так и в целом", - говорится в сообщении пресс-службы МИД РЮО.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей