31 марта 2004, 18:08

Примаков обещает поток российских инвестиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшихся вчера в Торгово-промышленной палате Грузии консультациях руководитель аналогичного российского ведомства, политик-"тяжеловес" Евгений Примаков рассматривал проблемы инвестиций российского капитала в нашу страну. Обсудив, по-видимому, стратегические вопросы на встрече с Михаилом Саакашвили в ресторане за "более чем закрытыми дверями", Евгений Примаков вернулся к своей сегодняшней прямой профессии. Правда, и тема российских инвестиций теснейшим образом связана со стратегическими интересами той же России, и это прекрасно понимали все фигуранты переговоров. В этом контексте достаточно вспомнить покупку многострадального "Теласи" Анатолием Чубайсом и его энергокомпанией. Покупка эта привела к грандиозному политическому скандалу, и это неудивительно, ибо появление "Единых энергосистем России" было первой попыткой осуществления чубайсовской модели "либерального империализма". Но заявления Евгения Примакова подтверждают, что привлечение российских инвестиций всегда будет связано с политическим риском, и грузинская сторона должна это учитывать.

Кроме того, надо различать инвестиции российского государственного капитала (те же "Единые энергосистемы России" и "Газпром") от инвестиций чисто частного капитала. Без политических и финансовых гарантий Москвы российский частный (негосударственный) капитал в Грузию не войдет. Что в нашей стране может его заинтересовать? Только курорты и вино - а эти ниши или уже заняты или не могут быть заняты по "внеэкономическим причинам". Большинство морских курортов Грузии находится в зоне, где политический риск слишком велик, и инвестиций российского частного капитала в этой сфере ожидать трудно. Что до вина и других традиционно узнаваемых русским обществом "брэндов", то и здесь пригодные для освоения сегменты уже заняты (а в целом все равно был бы мизер). Но главная проблема - идущая в России смена поколений. Люди, выросшие на фильмах Данелия и на "Тбилисо" Реваза Лагидзе, постепенно уходят. Сейчас мелким и средним частным российским капиталом правит генерация, для которой понятие "Грузия" ассоциируется только с 9 апреля, войной в Абхазии, Панкисским ущельем, конфронтацией и бесконечными перебранками. Были бы запасы нефти или газа, какие-то другие прагматические интересы и выгоды - еще можно было бы рассматривать какие-то конкретные проекты, но пока что в стране даже реформа налоговой системы находится в зачаточном состоянии. А значит, в ближайшем будущем на инвестиции российского частного капитала в наш мелкий и средний бизнес рассчитывать не приходится.

Зато вполне реально (и Евгений Примаков это недвусмысленно подтвердил) появление в нескольких сферах связанного с государством и государственного (или полугосударственного) крупного российского капитала. Это, в первую очередь, энергетика и промышленный комплекс. Но этот вид инвестиций тесно связан с геополитическими интересами России: за красивые глаза ни в энергетику, ни в Руставский промышленный комплекс никто миллионы вкладывать не будет. Россия, естественно, потребует определенных гарантий, и не исключено, что в обмен на инвестиции предложит рассчитаться по определенной схеме. Например, "Газпром" готов осуществить двухсотмиллионную инвестицию в модернизацию стратегического газопровода, но требует за это совместного управления. За то, чтобы задействовать простаивающее стратегическое производство и привлечь рабочие руки, некий российский государственный или полугосударственный концерн требует передать его в свою собственность в счет долгов (то есть бесплатно). Естественно, Тбилиси нелегко будет на это согласиться. Но других инвестиционных схем Россия нам предложить пока не может. Тем более что в рамках государственной системы Владимира Путина "неконтролируемых" Кремлем капиталов в России фактически не осталось. Конечно, Примаков об этом прямо не говорит и сказать не может, но между строк можно прочесть, что в других формах и на других условиях российский капитал в Грузию не придет. Тут мы не должны питать никаких иллюзий.

Мурман Купрашвили.

Опубликовано 25 марта 2004 года.

источник: Газета "Дилис газети"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей